问题
某生产企业为增值税小规模纳税人,2013年3月销售货物取得含税收入8755元;将外购的875.5元涂料用于车间粉刷外墙;对部分资产盘点后进行处理:将自己外购材料的包装纸箱出售,取得含税收入824元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入59740元。该企业上述业务应缴纳增值税( )。
选项
A、1464.5元
B、1456.5元
C、1439元
D、1431元
答案
C
解析
销售自己使用过的小汽车减按2%征收率计税;销售货物和自用过的包装纸箱按照法定征收率计税;外购涂料用于非增值税应税项目不必缴纳增值税。该企业上述业务应缴纳增值税=(8755+824)÷(1+3%)×3%+59740÷(1+3%)×2%=279+1160=1439(元)。
