首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2009年至2017年度有关所有者权益事项如下: (1)2009年1月1日,甲公司所有者权益总额为9 500万元(其中,股本为5 000万股,每股面值1元;资本公积2 000万元;盈余公积2 000万元;未分配利润5
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2009年至2017年度有关所有者权益事项如下: (1)2009年1月1日,甲公司所有者权益总额为9 500万元(其中,股本为5 000万股,每股面值1元;资本公积2 000万元;盈余公积2 000万元;未分配利润5
admin
2018-12-28
49
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2009年至2017年度有关所有者权益事项如下:
(1)2009年1月1日,甲公司所有者权益总额为9 500万元(其中,股本为5 000万股,每股面值1元;资本公积2 000万元;盈余公积2 000万元;未分配利润500万元)。2009年当年实现净利润200万元,甲公司按净利润的10%提取了法定盈余公积,当年股本和资本公积项目未发生变化。
①2010年3月18日,甲公司董事会提出如下股利分配预案:
分配现金股利100万元;以2009年12月31日的股本总额为基数,以资本公积(股本溢价)转增股本,每10股转增2股,共计1 000万股。
②2010年4月28日,甲公司召开股东大会,审议并批准了董事会提出的利润分配及转增股本方案。
③2010年5月19日,甲公司办妥了上述资本公积转增股本的相关手续。
(2)2010年,甲公司发生净亏损1 890万元。
(3)2011年至2016年,甲公司分别实现利润总额为220万元,100万元,180万元,200万元,210万元,330万元。假定甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项。
(4)2017年4月23日,甲公司股东大会决定以法定盈余公积弥补2016年12月31日的账面累计未弥补亏损。
其他说明:根据税法规定,企业发生的亏损可以用以后5个纳税年度内实现的利润进行税前弥补。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中金额单位用万元表示)。
根据资料(4),下列各项中表述正确的是( )。
选项
A、用盈余公积补亏不会影响留存收益总额
B、用盈余公积补亏不会导致企业所有者权益总额发生变化
C、盈余公积补亏后企业的盈余公积为1 867.5万元
D、2017年4月23日甲公司所有者权益总额为8 867.5万元
答案
A,B,C,D
解析
盈余公积补亏不会减少企业留存收益总额;盈余公积补亏属于所有者权益内部此增彼减,所以所有者权益总额不变;盈余公积补亏后的金额=2 020-152.5=1 867.5(万元);2017年4月23日甲公司所有者权益总额=9 500+200(2009年)-100(现金股利)-1 890(2010年)+220(2011年)+100(2012年)+180(2013年)+200(2014年)+210(2015年)+330×(1-25%)(2016年)=8 867.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PEg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲上市公司为增值税一般纳税人,销售价格均为不含增值税价格,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。原材料和库存商品均按实际成本核算,商品售价不含增值税,其销售成本随销售同时结转。该公司2015年发生如下交易或事项:(1)向A公司销售产
某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。甲公司本年发生的与销售相关的交易或事项如下:(1)3月2日,向乙公
某工业企业为一般纳税人,本年发生下列经济业务:(1)4月1日向银行借入1000000元,月息为0.6%,偿还期限6个月,到期一次还本付息,该企业每月计提利息。借入款项用于正常生产经营活动。(2)11月1日从本地购入一批原材料,根据发票账单,该批材料的买价为
甲公司为从事机械设备加工与销售的一般纳税人,使用的增值税税率为17%、所得税税率为25%。2010~2011年发生的有关固定资产业务如下:(1)2010年12月20日,甲公司向乙公司一次购进三台不同型号且具有不同生产能力的A设备、B设备和C设备,
适合汽车修理企业采用的成本计算方法是()。
企业为职工垫付的水电费及应收的应由职工负担的医药费、房租费等应该在企业的应收账款科目中核算。()
企业处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为100万元.投资性房地产的账面余额为80万元,其中,成本为70万元,公允价值变动为10万元。假设不考虑相关税费,处置该项投资性房地产的净损益为()万元。
企业用当年实现的利润弥补亏损时,应单独作出相应的会计处理。()
在辅助生产费用的各种分配方法中,便于考核和分析各受益单位的成本,有利于分清各单位经济责任的是顺序分配法。()
随机试题
AfterbecomingamemberoftheWTO,Chinawillopenmoreserviceareasstepbystep.
指出下列处方中各成分的作用A、卡波沫940B、丙二醇C、尼泊金甲酯D、氢氧化钠E、纯化水中和剂()
心脏骤停后最容易发生病理变化的器官是()。
会计人员继续教育的对象不包括已取得会计从业资格但不在会计岗位的人员。()
外籍个人查理在我国取得的下列收入中,可享受免税的有()。
在贷款审查中,对贷款保证人的审查内容不包括保证人()。
Iconsidermyselfsomethingofanexpertonapologies.Aquiettemperhas【C1】______mewithplentyofopportunitiestomakethem.
开展集运方式的途径为()。
教室外的走廊上坐着陪读的家长,有的在闲聊,有的在看书、织毛衣。教室里坐着十几个八九岁的孩子,黑板上的课题是《水粉画:跳舞的小姑娘》。首先,教师在事先准备好的纸上一笔一笔地示范,并且边画边讲:“头发要画得竖起来,脸上的颜色是白色加一点点红色调出来的,跳绳的时
根据我国的法律效力层次,下列法律中效力最高的是()。
最新回复
(
0
)