问题
2017年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税( )元。
选项
A、7.5
B、8
C、9.5
D、12.5
答案
A
解析
合同在签订时无法确定计税金额的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花税票。应补缴印花税=(5000+7500)×1‰—5=7.5(元)。
