问题
某软件开发企业系一般纳税人,2009年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行汉化处理后在境内销售,取得销售额1250000元。本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支付运费5000元,取得运输企业开具的运费发票上列示:运输费用4200元,保管费300元,建设基金500元。(以上销售额均为不含税收入)该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
选项
A、10200
B、20400
C、64740
D、217631
答案
C
解析
纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。对于 2000年6月24日至2010年底以前,对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按 17%税率征收后,对其增值税实际税负超过 3%的部分实行即征即退政策;增值税一般纳税人将进口软件进行转换等本地化改造后对外销售,比照自产软件享受即征即退政策。应纳税额=(908000+1250000)×17%-148900-(4200+500)×7%=217631(元)实际税负=217631÷(908000+1250000)=10.08%实际税负超过3%的部分实行即征即退实际应纳税额=(908000+1250000)×3%=64740(元)
