问题
某有线电视台6月取得有线电视收视费为50万元;“市公安局失物招领平台”节目收入为5万元;酒类广告播映费收入为40万元,有线电视初装费收入为10万元。则该电视台6月应纳营业税为( )万元。
选项
A、4.06
B、3.06
C、3.86
D、4.05
答案
D
解析
有线电视收视费属于文化体育业的文化播映项目,营业税=50×3%=1.5(万元)
广告播映费收入属于服务业中广告业务项目,营业税=(40+5)×5%=2.25(万元)
有线电视初装费属于建筑业项目,营业税=10×3%=0.3(万元)
共计应缴纳营业税=1.5+2.25+0.3=4.05(万元)
