首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2012年3月,某酒厂为增值税一般纳税人,主营销售粮食白酒和啤酒,销售白酒5吨,开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金3000元}销售啤酒6吨,开具普通发票,收取价税合计款23400元,另外收取包装物押金1170元。按合同约定,
2012年3月,某酒厂为增值税一般纳税人,主营销售粮食白酒和啤酒,销售白酒5吨,开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金3000元}销售啤酒6吨,开具普通发票,收取价税合计款23400元,另外收取包装物押金1170元。按合同约定,
admin
2013-10-14
42
问题
2012年3月,某酒厂为增值税一般纳税人,主营销售粮食白酒和啤酒,销售白酒5吨,开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金3000元}销售啤酒6吨,开具普通发票,收取价税合计款23400元,另外收取包装物押金1170元。按合同约定,于2012年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2012年3月计算的增值税销项税额和消费税税额合计应为( )元。
选项
A、41268.72
B、40268.72
C、40448.72
D、40663.72
答案
C
解析
增值税销项税=(80000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=17435.90(元)
销售啤酒每吨出厂价格=(23400+1170)÷1.17÷6=3500(元)>3000元/吨,所以啤酒适用的消费税税额为250元/吨。
则应纳消费税税额=(80000+3000÷1.17)×20%+5×2000×0.5+6×250=23012.82(元)
则缴纳增值税税额与消费税税额合计=17435.90+23012.82=40448.72(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sc7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
2018年年初某企业房产原值共计5000万元、占地80000平方米,其中厂房原值3000万元、占地63000平方米,企业办学校、托儿所的房产原值合计为1200万元、占地共10000平方米,企业办招待所原值800万元、占地5000平方米,企业厂区内绿化用地2
根据城镇土地使用税纳税人的相关规定,下列说法正确的有()。
根据企业所得税的相关规定,符合条件的非营利性组织取得的下列收入,应缴纳企业所得税的是()。
根据印花税的相关规定,下列合同不属于“产权转移书据”的是()。
跨国从事表演的艺术家,其所得来源地税收管辖权判定标准是()。
下列属于非居民企业征税对象的有()。
下列项目不属于土地增值税征税范围的有()。
某小型企业2005年1月20日向其主管税务机关申报2004年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元,其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税
依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到()的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
下列单位中,不缴纳企业所得税的是()。
随机试题
转移因子:
下列有关血液的叙述,错误的是
A、酸败B、破裂C、分层D、转相E、絮凝乳剂受外界因素作用,使体系中油或乳化剂发生变质的现象
某台10kV笼型异步电动机的工作方式为负荷平稳连续工作制,额定功率为800kW,额定转速为2975r/min,电动机起动转矩倍数为0.73,起动过程中的最大负荷转矩为899N.m。请回答下列问题:若电动机的额定电流为59A,起动电流倍数为5倍,电流互感
下列不属于水利水电施工组织设计文件的内容的是()。
质量计划应根据()来编制。
某企业根据应收账款信用风险决定,坏账计提比例为年末应收账款余额的3%。年初应收账款余额为1500万元,年末应收账款余额为2000万元.本期实际核销坏账10万元,收回前期已经核销的坏账5万元。则年末计提坏账准备的会计分录为()。
关于心理测试,下列表述正确的有()。
%&&o※o※%口口
下列关于供给侧改革的说法错误的是()。
最新回复
(
0
)