首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司上年销售收入为5 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。 公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6 000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元
ABC公司上年销售收入为5 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。 公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6 000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元
admin
2016-03-15
47
问题
ABC公司上年销售收入为5 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。
公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6 000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元资金。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债各项目随销售额同比率增减。假定本年销售净利率和股利支付率与上年一致,企业所得税税率为0。上年年末的资本结构为长期负债1200万元,权益资金为3 400万元,长期负债的资本成本为4%,权益资本成本为15%。
已知:
(P/A,6%,5)=4.212 4 (P/A,7%,5)=4.100 2
(P/F,6%,5) =0.747 3 (P/F,7%,5)=0.713 0
要求:
计算本年需要对外筹集的资金量。
选项
答案
本年需要对外筹集的资金量=520—6 000×10%×(1—70%)=340(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PKT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列属于资本结构存量调整方法的有()。
某债券的价值1000元,票面利率10%,期限5年,每半年付息一次,若市场利率为10%,则其发行价格为()。
某公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资利润为率15%。B投资中心的投资利润率为17%,剩余收益为20万元。该公司要求的最低投资利润率为12%。该公司决定追加投资100万元。若投向A投资中心,每年可增加利润20万元;若投向B投资
下列各项中,不属于投资项目现金流出量内容的是()。
公司出于种种因素考虑制定收益分配政策,这些因素主要有()。
关于弹性预算,下列说法正确的是()。
在其他条件不变的情况下,权益乘数越大则财务杠杆系数越大。()
财务活动的内容包括()。
根据财务管理理论,按照资金来源渠道不同,可将筹资分为( )。
下列()是杜邦财务分析体系的核心。
随机试题
Itisestimatedthattherearemorethan8millionrestaurantsintheworldtoday.Soitmightsurpriseyoutolearnthatrestau
下列何种现象不能提示胎儿窘迫
在对投资方案进行经济效益评价时,常用的动态指标有()。
背景资料某机电设备安装公司经邀请招标投标,获得某厂生产线的机电设备安装工程,并与业主签订了施工合同。合同规定了工程范围、工期、质量标准、安全环境要求。其中质量标准和要求按部颁标准执行,主要材料如钢材、电缆、φ50以上的管道阀门由业主提供,主要设备
调查问卷应具备的条件有()。
如果试算平衡表借贷平衡,则可以肯定记账无错误。()
Istalkingonamobilephonehazardoustoyourhealth?Itisdifficulttoknowforsure.Someresearchsuggeststhatheavyusers
在一阶RC电路中,若C不变,R越大,则换路后过渡过程越短。()
下边四个图形中,只有一个是由上边的四个图形拼合而成的,请把它找出来。
Allyoudonowis_______yourhomework.
最新回复
(
0
)