首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某一通风排气系统在t=20℃,P=101325Pa的环境下运行,排出空气中NQ2浓度为1000mg/m3,则把该浓度用比摩尔分数表示应为( )kmolNO2/kmol空气。
某一通风排气系统在t=20℃,P=101325Pa的环境下运行,排出空气中NQ2浓度为1000mg/m3,则把该浓度用比摩尔分数表示应为( )kmolNO2/kmol空气。
admin
2010-06-18
48
问题
某一通风排气系统在t=20℃,P=101325Pa的环境下运行,排出空气中NQ
2
浓度为1000mg/m
3
,则把该浓度用比摩尔分数表示应为( )kmolNO
2
/kmol空气。
选项
A、4.87×10
-4
B、4.65×10
-4
C、4.27×10
-4
D、4.98×10
-3
答案
A
解析
已知NO
2
的分子量为MNO
2
=46
每立方米混合气体中NO
2
所占体积为:
则NO
2
的比摩尔分数为:
kmolNO
2
/kmol空气=4.87×10
-4
kmolNO
2
/kmol空气
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PKVf777K
本试题收录于:
暖通空调专业案例(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调专业案例(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
下列对建筑物内生活排水通气管管径的叙述中不符合要求的是()。
某集体宿舍共有200人居住,在计算化粪池时,使用化粪池的人数应按()计。
曝气池内混合液的污泥浓度(MLSS)是活性污泥处理系统重要的设计与运行参数,确定这一参数时,应考虑的因素有()。
某集中热水供应系统设计小时耗热量为250W,采用高温水间接加热,高温水进口水温为115℃,出口温度为95℃,水的比热C采用4.187kJ/(kg.℃),热媒管道热损失附加系数k=1.10,则高温热水耗用量为()kg/h。
小区自来水供住宅水量为100m3/d,公建水量为60m3/d,其他水量为140m3/d,中水站原水收集率为80%,自耗水比例为10%,中水用于绿化,用量为230m3/d,则每天需补()m3自来水才能达到水量平衡。
初沉池污泥为280m3/d,二沉池污泥为172.51m3/d,含水率为96%,相对密度为1.01,挥发性有机物占64%,挥发性有机物负荷为1.3kg/(m3.d),两级消化,容积比为2:1,则体积分别为()。
一个房间的面积不超过()m2,且人数不超过()人时,可设1个安全出口。
(2016年)闭合水准路线闭合差的限差值和水准路线长度()。
与计算机网络连接的系统都要遵守网路协议,网络协议主要由()三个要素构成。
三相异步电动机的工作效率与功率因数随负载的变化规律是()。
随机试题
简述家长使用批评惩罚法时应注意的问题。
世界上人口最多的国家是()
下述属于灭菌法的是
用于维持心肌和神经肌肉正常应激性的是
某大学教授在讲授刑事诉讼法课时,让学生回答如何理解“人民法院依法独立行使审判权”原则,下列四个同学的回答中,正确的理解是:
根据《招标投标法》的规定,下列包括在招标公告中的是:
根据《城乡规划法》第四十条和第四十五条的规定,建设工程规划管理的主要程序为()。
每个报表可以定义()个关键字。
购买性支出可分为社会消费性支出和政府投资性支出,下列属于社会消费性支出的是()。
甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。(2017年)
最新回复
(
0
)