问题
位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元,甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )。
选项
A、3.25万元
B、4.9万元
C、3.5万元
D、4.55万元
答案
D
解析
城市维护建设税的计税依据是实际缴纳的“三税”,包括被税务机关处罚时补交的“三税”,不包括有关的罚款和滞纳金。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。
