首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(一) 2018年1月1日,甲公司正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为1.5年,工程采用出包方式,甲公司为建造办公楼占用了专门借款和一般借款,有关资料如下: (1)2018年1月1日,甲公司取得专门借款800万元用于该办公
(一) 2018年1月1日,甲公司正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为1.5年,工程采用出包方式,甲公司为建造办公楼占用了专门借款和一般借款,有关资料如下: (1)2018年1月1日,甲公司取得专门借款800万元用于该办公
admin
2022-05-30
40
问题
(一)
2018年1月1日,甲公司正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为1.5年,工程采用出包方式,甲公司为建造办公楼占用了专门借款和一般借款,有关资料如下:
(1)2018年1月1日,甲公司取得专门借款800万元用于该办公楼的建造,期限为2年,年利率为6%,按年支付利息、到期还本。
(2)占用的一般借款有两笔:一是2017年7月1日,向乙银行取得的长期借款500万元,期限5年,年利率为5%,按年支付利息、到期还本;二是2018年7月1日,向丙银行取得的长期借款1 000万元,期限3年,年利率为8%,按年支付利息、到期还本。
(3)甲公司为建造该办公楼的支出全额如下:2018年1月1日支出500万元;2018年7月1日支出600万元;2019年1月1日支出500万元;2019年7月1日支出400万元。
(4)2018年10月20日,因经济纠纷导致该办公楼停工1个月。2019年6月30日,该办公楼如期完工,并达到预定可使用状态。
(5)闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0.4%。占用的两笔一般借款除用于办公楼的建造外,没有用于其他符合资本化条件的资产的购建或者生产活动。全年按360天计算。
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司2019年年度的借款费用利息的资本化金额为( )万元。
选项
A、52
B、82
C、74
D、50
答案
A
解析
2019年度甲公司一般借款资本化率=(500×5%+1 000×8%)/(500+1 000)×100%=7%,办公楼于2019年6月30日达到预定可使用状态,则2019年度甲公司借款费用利息的资本化金额=专门借款利息资本化金额+一般借款利息资本化金额=800×6%×180/360+(500+600-800+500)×180/360×7%=52(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PPSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
2015年2月1日,甲公司以增发1000万股本公司普通股股票和一台大型设备为对价,取得乙公司25%股权。其中,所发行普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元。为增发股份,甲公司向证券承销机构等支付佣金和手续费400万元。用作对价的设备账面价值为1000万
通货膨胀对企业财务活动的影响是多方面的,主要表现在()。
与利润最大化目标相比,股东财富最大化作为企业财务管理的目标,其主要优点有()。(2015年学员回忆版)
股份有限公司采用收购本公司股票方式减资的,下列说法中正确的有()。
资产负债表日,满足运用套期会计方法条件的现金流量套期工具产生的利得,属于有效套期的应贷记“()”科目。(2015年学员回忆版)
某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,销售成本100万元,年初存货为52万元,假设该企业的非速动资产全部为存货。则本年度存货周转次数为()。
2015年12月31日,A公司对其持有的各类金融资产进行评估。其中,持有的甲公司债券作为交易性金融资产核算,当日账面价值是200万元,公允价值是160万元;持有的乙公司债券作为持有至到期投资核算,当日账面价值是100万元,未来现金流量现值是60万元;持有的
下列关于流动资产的特点,不正确的是()。
甲公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2015年12月31日,甲公司A、B、C三种存货的成本与可变现净值分别为:A存货成本20万元,可变现净值25万元;B存货成本15万元,可变现净值12万元;C存货成本10万元,可变现净值
随机试题
诗经中描述祭祀和颂圣的篇目,题材是六艺中的()。
“全盘西化论”的代表人物是【】
产妇血容量恢复至未孕状态的时间是
急性白血病和慢性白血病的主要区别是
重庆市土地利用规划草案未编写有关环境影响的篇章或者说明,审批机关应()。
背景材料:某桥梁3号墩为桩承式结构,承台体积约为180m3,承台基坑开挖深度为4m,原地面往下地层依次为:0~80cm腐殖土,80~290cm黏土,其下为淤泥质土,地下水位处于原地面以下l00cm,基坑开挖后边坡失稳,且边坡有渗水,挖至设计标高后,基底土
根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票出票的表述中,正确的有()。
旅行社责任险期为1年,期满应再续1年。()
Intheinformationtechnologyindustry,itiswidelyacknowledgedthathowwellITdepartmentsofthefuturecanfulfiltheirbu
Anewgenerationofmind-enhancingdrugsthatactas"cosmetics"forthebraincouldbecomeascommonasacupofcoffee,accord
最新回复
(
0
)