首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家在上海证券交易所挂牌交易的上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品主要在欧美市场销售。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2014年6月30日的余额
甲公司是一家在上海证券交易所挂牌交易的上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品主要在欧美市场销售。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2014年6月30日的余额
admin
2015-06-24
48
问题
甲公司是一家在上海证券交易所挂牌交易的上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品主要在欧美市场销售。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)甲公司有关外币账户2014年6月30日的余额如下:
(2)甲公司2014年7月份发生的有关外币交易或事项如下:
①7月2日,将100万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已经存入银行。当日市场汇率1美元一6.32元人民币,当日银行美元买入价为1美元一6.31元人民币。
②7月10日,从国外购入一批材料,货款总额为600万美元。该材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场利率为1美元一6.30元人民币。另外,以银行存款支付该原材料进口的关税390万元和增值税税额708.9万元人民币。假定不考虑其他因素。
③7月14日,销售一批商品,销售价款为600万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=6.33元人民币。假设不考虑相关税费和成本结转。
④7月20日,收到应收账款500万美元,款项已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.34元人民币。该应收账款系2月份出口销售商品发生的。
⑤7月22日,以美元存款偿还7月10日从国外购入原材料的货款600万美元,当日市场汇率为1美元=6.33元人民币。
⑥7月25日,以每股5美元的价格(不考虑相关税费)用美元银行存款购入A公司发行的股票1万股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1美元=6.32元人民币。
⑦7月31日,计提长期借款当月发生的利息。该长期借款系2014年1月1日从中国银行借入的外币专门借款,借款本金2000万美元,借款年利率为4%,利息每月计提,年底支付。该专门借款用于购买建造某生产线的专用设备,借入款项已于2014年1月1日支付给该专用设备的外国供应商。该专用设备于7月1日验收合格并投入安装。至2014年7月31日,该生产线尚处于建造过程中,预计于2015年12月31日达到预定用途。
⑧7月31日,A公司发行的股票的公允价值为每股7美元。当日的市场汇率为1美元=6.34元人民币。要求:
填列下表,甲公司2014年7月31日外币账户发生的汇兑损益(请将汇兑损益金额填入给定的表格中,汇兑收益以“+”表示,汇兑损失以“一”表示),并编制汇兑损益相关的会计分录。
选项
答案
填表并编制会计分录: [*] 银行存款账户汇兑损益=(1000—100+500一600—5)×6.34一(6300—632+3170一3798—31.6)+31.9(万元人民币)(收益) 应收账款账户汇兑损益=(500+600—500)×6.34一(3150+3798—3150)=+6(万元人民币)(收益) 长期借款账户汇兑损益=2000×6.34—12600=+80(万元人民币)(损失) 应付账款账户汇兑损益=(700+600—600)×6.34一(4410+3780—3780)=+28(万元人民币)(损失) 应付利息账户汇兑损益=6.67×6.34—42.29=0 借:银行存款——美元户31.9 应收账款——美元户6 贷:应付账款——美元户28 财务费用——汇兑损益9.9 借:在建工程80 贷:长期借款——美元户80
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PRNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
评价管理层对持续经营能力作出的评估时,注册会计师应当评价管理层评估财务报表涵盖的期间是否恰当。以下对管理层评估财务报表涵盖的期间的说法中,恰当的有()。
以下事项中,属于制定具体审计计划时应当考虑的内容有()。
关于信息技术应用控制要素,以下说法中,恰当的有()。
下列关于计划审计工作的说法中,不正确的有()。
注册会计师在分析审计的固有限制时,下列说法中正确的有()。
如果被审计单位是上市实体,下列事项中,注册会计师通常不应与治理层沟通的是()。
在一个内部控制健全的企业,标志着采购交易轨迹的起点,同时能够证明有关采购交易“发生”认定的单据是()。
随机试题
资产负债表
A.意识障碍伴两眼向一侧凝视B.意识障碍伴呼吸缓慢C.意识障碍伴发热D.意识障碍伴高血压E.意识障碍伴心动过缓房室传导阻滞
当前我国产业结构调整的中心任务是要形成以高新技术产业为先导,基础产业和制造业为支撑,()全面发展的产业格局。
我国A公司与某国B公司于2003年10月20日签订购买52500吨化肥的CFR合同。A公司开出信用证规定,装船期限为2004年1月1日至1月10日,由于B公司租来运货的“顺风号”轮在开往某外国港口途中遇到飓风,结果装货至2004年1月20日才完成。承运人在
下列各项中,不属于杠杆收购筹资自身特点的是()。
()是工业旅游的发祥地。
“进去,只留下脚印;出来,只带走照片”,这句话看似简单,但却包含了一个重要的道理,它直观地提示我们,依托生态发展旅游,必须()自然规律,()保护生态环境。填入划横线部分最恰当的一项是()。
关于现代通信和电磁波,下列叙述正确的是()。
It’sindicatedinthepassagethatsomethingimportantshouldbeknownforus______.Lymediseasemayleadto______ifitis
Inthissection,youaregoingtoreadapassagewithtenstatementsattachedtoit.Eachstatementcontainsinformationgiveni
最新回复
(
0
)