首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某制造企业大量生产甲、乙两种产品。该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为17%。2013年5月份,该企业发生的有关经济业务如下: (1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4800千克;投产乙产品216件,耗用材料4000千
某制造企业大量生产甲、乙两种产品。该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为17%。2013年5月份,该企业发生的有关经济业务如下: (1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4800千克;投产乙产品216件,耗用材料4000千
admin
2018-09-17
28
问题
某制造企业大量生产甲、乙两种产品。该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为17%。2013年5月份,该企业发生的有关经济业务如下:
(1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4800千克;投产乙产品216件,耗用材料4000千克。材料每千克成本为40元,原材料按生产进度陆续投入。
(2)5月份发生生产工人薪酬100000元,总部管理人员薪酬30000元、制造费用80000元。期末按生产工时比例在甲、乙产品之间分配职工薪酬和制造费用。当月,甲、乙产品的生产工时分别为600小时、400小时。
(3)月末,按约当产量法在完工产品和在产品之间分配材料费用、职工薪酬和制造费用。当月甲产品完工230件,月末在产品40件,在产品完工进度为50%;乙产品完工184件,月末在产品32件,在产品完工程度为50%。
(4)本月发出甲产品200件,其中,销售甲产品150件(符合收入确认条件),每件不含税售价为1500元,与计税价格一致;50件用于企业仓库建设,该工程尚未完工。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额用元表示)
根据资料(2),下列各项中,关于甲产品分配职工薪酬和制造费用结果正确的是( )。
选项
A、职工薪酬为78000元
B、制造费用为66000元
C、制造费用为48000元
D、职工薪酬为60000元
答案
C,D
解析
甲乙产品共负担职工薪酬100000元,共负担制造费用80000元,按照工时比例分配。
职工薪酬的分配率=100000/(600+400)=100甲产品应分配的职工薪酬=100×600=60000(元)
制造费用的分配率=80000/(600+400)=80
甲产品应分配的制造费用=80×600=48000(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PRr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
支付手续费方式下委托代销商品,受托方代销货物收到的手续费,应记入“劳务收入”科目。()
一种产品的不同生产步骤,由于生产特点和管理要求的不同,可能采用不同的成本计算方法。()
企业购买商品附有商业折扣的,应按扣除商业折扣后的含税金额作为应付账款的入账价值。()
某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本计算,月末采用一次加权平均法计算发出A材料的成本。2016年5月发生的有关交易或事项如下:(1)月初结存A材料1000千克,每千克实际成本504元,8日购入A材料800千克,每千克实际
资料一:假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,2014年3月发生的业务如下:该企业采用交互分配法分配辅助生产费用,辅助生产费用不通过“制造费用”科目核算。资料二:假定该企业某车间全年制造费用计划为61440元,全年各种产品的计划产量为:A产品
2013年4月1日,丙公司对其以经营租赁方式新租入的办公楼进行装修,发生以下有关支出:领用生产用材料50万元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为8.5万元;辅助生产车间为该装修工程提供的劳务支出为18万元;有关人员工资等职工薪酬为43.5万元。2013
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率25%,售价中均不含增值税。假定销售商品和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2014年12月,甲公司发生如下交易或事项:(1)1日,与乙公司签订为期6个月
甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,适用的企业所得税税率为25%,商品售价中不含增值税。销售商品的同时结转成本,本年利润采用表结法结转。2015年11月30日有关损益类科目余额如下表所示:2015年12月份甲公司发生如下经济业务:
乙公司是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2016年3月份乙公司发生如下经济业务:(1)购入一批A材料,增值税专用发票注明材料价款为1000万元,增值税税额为170万元,货款已通过银行存款支付,材料已经验收入库。(2)购入一批B材料,
乙公司是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2016年3月份乙公司发生如下经济业务:(1)购入一批A材料,增值税专用发票注明材料价款为1000万元,增值税税额为170万元,货款已通过银行存款支付,材料已经验收入库。(2)购入一批B材料,
随机试题
不参与脂酸β氧化的酶是
患儿,面色少华,不思饮食,自述食而无味,拒进饮食,进食后有恶心,呕吐,脘腹作胀,形体偏瘦,精神状态一般,无特殊异常,大便基本正常,舌苔白。治法是
根据《建设工程质量管理条例》,施工单位在施工中偷工减料的,使用不合格的建筑材料、建筑构配件和设备的,责令改正,并处以()的罚款。
某企业为增值税一般纳税人,2017年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2017年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2017
根据《中华人民共和国行政许可法》规定,()不能设定行政许可。
生态建筑是指在建筑的整个建造和使用期限内,在完成建筑功能的前提下,通过组织和设计建筑内外空间中的各种物态因素,使能源的消耗和对环境的影响尽可能地小,获得一种高效、低耗、无废、无污、生态平衡的建筑环境。根据上述定义,以下符合生态建筑理念的是:
Tomakeyourhumorwork,youshould______.Toachievethedesiredresult,humorousstoriesshouldbedelivered______.
LocalgovernmentinBritainistheresponsibilityofelectedlocalauthorities,whichprovidelocalservicesunderspecificpowe
Itisoftenobservedthattheagedspendmuchtimethinkingandtalkingabouttheirpastlives,【C1】______aboutthefuture.Thes
TheCaseforKillingMyMotherA)Mymotherwantedtodie,butthedoctorswouldn’tlether.Atleastthat’sthewayitseemedto
最新回复
(
0
)