问题
A股份有限公司(以下简称“A公司”)适用的所得税税率为25%。2019年该公司部分资产和负债项目的情况如下:
(1)2019年4月1日,购入3年期国库券,实际支付价款为2034万元,债券面值2000万元,每年4月1日付息一次,到期还本,票面年利率为5%,实际利率为4%。A公司将其划分为持有至到期投资。税法规定,国库券利息收入免征所得税。
(2)2019年12月10日,A公司因销售商品给H公司而确认应收账款100万元,其相关的收入已包括在应税利润中。至2019年12月31日,A公司尚未计提坏账准备。
(3)2019年,A公司将其所持有的交易性证券以其公允价值120万元计价,该批交易性证券的成本为122万元。按照税法规定,成本在持有期间保持不变。
(4)A公司编制的2019年末资产负债表中,“其他应付款”项目金额为100万元,该款项是A公司尚未缴纳的滞纳金。按照税法规定,各项税收的滞纳金不得税前扣除。
(5)假定A公司2019年度实现会计利润1800万元,以前年度不存在未弥补的亏损;除上述事项外,A公司当年不存在其他与所得税计算缴纳相关的事项,暂时性差异在可预见的未来很可能转回,A公司以后年度很可能获得足够用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额。
要求:
计算A公司2019年所得税费用并编制相关会计分录。
选项
答案
2019年应交所得税=(1800-2034×4%×9/12+2+100)×25%=460.25(万元) 2019年递延所得税费用为-0.5万元; 因此,2019年所得税费用=460.25-0.5=459.75(万元)。 借:所得税费用 459.75 递延所得税资产 0.5 贷:应交税费—应交所得税 460.25
解析
