问题
某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为( )万元。
选项
A、34
B、40.12
C、40
D、35
答案
B
解析
进口货物的完税价格不包括进口后的安装费,但包括中介经纪费、运抵口岸起卸前的运输费、保险费;如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费计入进口货物完税价格。该公司应纳关税=(185—10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。
