首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
专题:或有事项、债务重组、非货币性资产交换、企业合并和商誉减值等 甲公司和乙公司2×19年度和2×20年度发生的有关交易或事项如下: (1)2×19年5月15日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,
专题:或有事项、债务重组、非货币性资产交换、企业合并和商誉减值等 甲公司和乙公司2×19年度和2×20年度发生的有关交易或事项如下: (1)2×19年5月15日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,
admin
2022-06-30
55
问题
专题:或有事项、债务重组、非货币性资产交换、企业合并和商誉减值等
甲公司和乙公司2×19年度和2×20年度发生的有关交易或事项如下:
(1)2×19年5月15日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,截至2×19年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决。在向法院了解情况并向法律顾问咨询后,乙公司判断该产品质量诉讼案件发生赔偿损失的可能性小于50%。
2×19年12月31日,乙公司对丙公司产品质量诉讼案件进行了评估,认定该诉讼案件状况与2×19年6月30日相同。
2×20年6月5日,法院对丙公司产品质量诉讼案件作出判决,驳回丙公司的诉讼请求。
(2)因丁公司无法支付甲公司货款5000万元,甲公司2×19年6月8日与丁公司达成债务重组协议。协议约定,双方同意丁公司以其持有乙公司的60%股权用以抵偿其欠付甲公司货款5000万元。合同签订日甲公司应收账款公允价值为4020万元。
2×19年6月20日,上述债务重组协议经甲公司、丁公司董事会和乙公司股东大会批准。2×19年6月30日,乙公司的股东变更登记手续办理完成。同日,乙公司的董事会进行了改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公司委派5名董事。乙公司章程规定,其财务和经营决策需经董事会1/2以上成员通过才能实施。
至2×19年6月30日,甲公司对上述应收账款已计提坏账准备1100万元,2×19年6月30日,乙公司可辨认净资产的账面价值为5000万元,除下列项目外,其他可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。
上述管理用固定资产的成本为3000万元,原预计使用年限为30年,截至2×19年6月30日已使用20年,预计尚可使用10年。乙公司对上述固定资产采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。上述或有负债为乙公司因丙公司产品质量诉讼案件而形成的。
(3)2×19年12月31日,甲公司对乙公司的商誉进行减值测试。在进行商誉的减值测试时,甲公司将乙公司整体认定为一个资产组,而且判断该资产组的所有可辨认资产不存在减值迹象。甲公司估计乙公司资产组的可收回金额为6375万元。
(4)2×20年6月25日,甲公司与戊公司签订资产置换合同,合同约定:甲公司以其持有乙公司60%股权与戊公司一项专利权进行置换;甲公司所持有乙公司60%股权的公允价值为4500万元,戊公司所持有专利权的公允价值为4100万元,戊公司开出的增值税发票注明的增值税为246万元,戊公司另支付补价154万元。2×20年6月30日,乙公司的股东变更登记手续办理完成,同时甲公司收到了戊公司支付的补价154万元(假定该项交换具有商业实质)。
(5)其他资料如下:
①甲公司与丁公司、戊公司不存在任何关联方关系。甲公司在债务重组取得乙公司60%股权前,未持有乙公司股权。乙公司未持有任何公司的股权。
②乙公司2×19年7月1日至12月31日期间实现净利润200万元,其他综合收益(可转损益)增加100万元。2×20年1月1日至6月30日期间实现净利润500万元,其他综合收益(可转损益)减少100万元。除上述事项外,乙公司未发生其他影响所有者权益变动的事项。
③本题不考虑除增值税以外的相关税费及其他因素,不考虑与转让金融资产相关的增值税。
要求:
计算甲公司因资产置换交易应分别在其个别财务报表和合并财务报表中确认的损益。
选项
答案
甲公司取得乙公司股权属于非同一控制下企业合并,所以其入账价值为付出对价的公允价值,即4020万元,在个别报表中以成本法核算,除被投资单位分配现金股利或利润外均不作账务处理,故在股权置换时其账面价值为4020万元。所以甲公司在个别财务报表中应确认的股权置换损益=4500-4020=480(万元)。甲公司在其合并财务报表中应确认的股权置换损益=售价4500-[(2×19年12月31日按购买日公允价值持续计算的可辨认净资产账面价值5675+2×20年上半年实现净利润500-按购买日公允价值对净利润的调整500/10×6/12-其他综合收益100+诉讼案件结案终止确认负债带来的收益100)×60%+商誉(780-360)]=390(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PV5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
乙公司2007年度归属于普通股股东的净利润为500万元,发行在外普通股加权平均数为1250万股,该普通股平均每股市场价格为4元。2007年1月1日,该公司对外发行250万份认股权证,行权日为2008年3月1日,每份认股权证可以在行权日以3.5元的价格认购本
甲公司2012年度财务报告批准报出日为2013年3月31日。2012年12月27日甲公司销售一批新产品货款100万元,由于首次销售该产品,甲公司无法确认其退货可能性,合同表明购货方可在3个月内提出退货,2013年2月10日购货方因该产品存在重大缺陷而退货,
如果清偿因或有事项而确认的负债所需支出全部或部分预期由第三方或其他方补偿,下列说法中正确的有()。
下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有()。
下列有关借款费用的会计处理,不正确的是()。
A公司、B公司和C公司共同出资设立甲公司,注册资本为15000万元,A公司持有甲公司注册资本的38%,B公司和C公司各持有甲公司注册资本的319/6,甲公司为A、B、C公司的合营企业。A公司以其固定资产(机器)出资,该机器的原价为4800万元,累计折旧为1
甲企业对某一项生产设备进行改良,该生产设备原价为4000万元,已提折旧2500万元,已提固定资产减值准备500万元。改良中发生各项支出共计1300万元。经改良后,该设备的生产能力得到很大的提高,估计其可收回金额为2250万元。则该项固定资产的入账价值为
某股份有限公司在中期期末和年度终了时,按单项投资计提短期投资跌价准备,在出售时同时结转跌价准备。1999年6月10日以每股15元的价格(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.4元)购进某股票20万股进行短期投资;6月30日该股票价格下跌到每股12元;7月2
关于或有事项,下列说法中正确的有()。
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。20×5年1月1日,甲公司与乙公司签订租赁合同,将甲公司的一栋办公楼出租给乙公司使用,租期为3年,年租金为20万元。该栋办公楼的账面价值为1500万元,预计尚可使用30年,预计净残值为0。甲公司采用直线法对
随机试题
下列选项中正确的是()。
关于儿童糖尿病,错误的是:()
最容易发生嵌顿的腹外疝是()。
女,12岁。因眼睑水肿、浓茶水色尿而就诊。查体:颜面眼睑水肿,血压140/96mmHg,下肢非凹陷性水肿,尿量300ml/24h,诊断为急性肾炎。该患儿如不采取治疗,最易出现的并发症是
2014年4月,张某、王某、李某三人投资设立了甲有限责任公司(下称甲公司),张某担任公司董事长,王某担任公司董事。2017年5月,乙投资公司拟收购甲公司,经查、甲公司存在下列情况:(1)张某将其已转入甲公司账户的200万元出资转出100万元:
DNA分子由两条很长的以螺旋形式相结合的“链”所构成,每根单链的基本组成单位是()。
轮胎:锦湖轮胎
请列举国际商务中的伦理问题。[西南财经大学2015国际商务硕士]
Readthefollowingarticlefromabookandanswerquestions19-25.Forquestions19-25,choosethecorrectanswerA,B,Cor
Animal’s"SixthSense"AtsunamiwastriggeredbyanearthquakeintheIndianOceaninDecember,2004.Itkilledtensoftho
最新回复
(
0
)