首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。一车间生产耗用的原材料一次投入,
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。一车间生产耗用的原材料一次投入,
admin
2013-12-05
27
问题
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。一车间生产耗用的原材料一次投入,期末在产品平均完工程度为50%,制成颗粒材料转入半成品仓库,一部分供应二车间生产板材,另一部分对外出售。二车间生产耗用的半成品和其他原材料开始生产时一次投入,期末在产品平均完工程度为60%。该公司设有两个辅助生产车间:蒸汽车间提供生产用气和采暖用气,供电车间提供生产用电和办公用电。该公司成本采用逐步结转分步法:共同耗用的材料费用按投产量定额成本分配;工资及福利费按生产工人工时分配;辅助生产费用采用直接分配法,按直接耗用量分配;制造费用按生产工人工时分配;完工产品和在产品之间按约当产量分配成本,半成品计价采用先进先出法。2013年1月份有关成本计算资料如下(除非特别指明,单位为:元):
(1)产量
(2)材料费用一车间领用化工原料75000元用于生产颗粒,该原料为白色和灰色颗粒材料共同耗用,白色颗粒材料的单耗定额为80元/公斤,灰色颗粒材料的单耗定额为50元/公斤。两种颗粒材料还分别各自领用5000元的专用原料。一车间领用间接机物料2700元。二车间生产领用原材料15000元,其中7000元用于白色板材生产,8000元用于灰色板材生产,二车间领用间接机物料3400元。。蒸汽车间领用材料1200元,供电车间领用材料2800元。
(3)人工费用一车间生产工人工资50000元,管理人员工资4000元;二车间生产工人工资36000元,管理人员工资3000元;蒸汽车间生产工人工资7000元,管理人员工资1000元;供电车间生产工人工资5000元,管理人员工资1000元;福利费按工资的14%计算。
(4)辅助生产费用辅助生产车间不单独设置“制造费用”账户,辅助生产成本设置“原材料”、“工资及福利”和“其他”三个项目。“原材料”项目登记车间的全部材料费用;“工资及福利”项目登记车间生产工人和管理人员的工资及福利费;除此以外的其他费用均记在“其他”项目。蒸汽车间“其他”项目本月发生额为39680元;供电车间“其他”项目本月发生额为50360元。各产品、部门耗用的蒸汽和电力数量如下表:
(5)制造费用“制造费用”账户设有“材料”、“工资”、“采暖”、“电费”和“其他”五个项目。“其他”项目本月发生额:一车间1740元;二车间4580元。
(6)期初在产品一车间“白色颗粒”本月初在产品结存300公斤,各成本项目数额如下表:
二车间“白色板材”本月初在产品结存100平方米,各成本项目数额如下表:
(7)半成品“白色颗粒”半成品月初结存270公斤,单位成本230元,总成本62100元。本月10日出售100公斤,在出售时结转成本。二车间生产领用400公斤,在月末结转成本。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
蒸汽生产费用及其分配正确的为( )。
选项
A、一车间白色颗粒蒸汽费用10000元
B、二车间白色板材蒸汽费用11000元
C、一车间制造费用采暖费用1200元
D、二车间制造费用采暖费用3000元
答案
A,B,C,D
解析
蒸汽生产费用=材料+工资及福利+其他=1200+(7000+1000)×(1+14%)+39680=50000(元)
蒸汽分配率=蒸汽生产费用/蒸汽耗用量=50000/5000=10(元/公斤)
一车间白色颗粒蒸汽费用=1000×10=10000(元)
二车间白色板材蒸汽费用=1100×10=11000(元)
一车间制造费用采暖费用=120×10=1200(元)
二车间制造费用采暖费用=300×10=3000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PVf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司于2007年7月1日发行三年期、到期时一次还本付息、年利率为6%(不计复利)、发行面值总额为2000万元的债券。该债券按面值发行。发行债券所筹资金全部用于建造固定资产,工程项目于2008年6月30日达到预定可使用状态。要求:(1)编制2007年7
甲公司于2000年7月1日购入乙公司2000年1月1日发行的面值为2000元,票面利率为12%的2年期债券,到期一次还本付息。甲公司以每张1900元的价格购入100张,另外支付有关税费400元,该项债券投资的折价为()元。
企业进行材料清查盘点时盘盈的材料,在报经批准后应()。
应收账款的商业折扣应与现金折扣一样,分别采用总价法和净价法进行核算。()
某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2006年3月1日结存A材料200吨,每吨实际成本为200元;3月4日和3月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为180元和220元;3月10日和3月27分别发出A材料400吨和350吨。A材料月
根据《现金管理暂行规定》有关现金限额的规定,单位的最高现金限额一般应该按照单位()天的日常零星开支需要确定。
A企业、B企业均系增值税一般纳税企业。2007年6月5日A企业与B企业签订委托协议,A企业委托B企业销售甲商品100件,协议价为600元/件,该商品成本360元/件。B企业对外销售的价格由B企业自行确定。合同规定按代销商品价款的10%支付手续费。6月1
某企业月初结存材料的计划成本为1000万元,成本差异为节约10万元;本月入库材料的计划成本为1000万元;成本差异为超支4万元。当月领用材料的计划成本为1500万元。假定该企业月末计算的材料成本差异率,分配和结转材料成本差异,则当月生产车间领用材料的实际成
在分期收款销售方式下,企业应在收回全部货款时,确认收入。()
企业在只生产一种产品的情况下,本期发生的构成产品成本的费用均为直接费用。()
随机试题
在行政管理学中,行政管理行为主要有()
A.桃仁红花煎加减B.安神定志丸加琥珀、磁石、朱砂C.归脾汤加减D.苓桂术甘汤加减E.桂枝甘草龙骨牡蛎汤加味水饮凌心型心悸应首选的方剂是
影响土地利用的社会构成状况主要表现在人口数量上。()
某施工单位编制的某工程网络图,如图3-1所示,网络进度计划原始方案各工作的持续时间和估计费用,见表3-1。若该网络进度计划各工作的可压缩时间及压缩单位时间增加的费用,见表3-2。确定该网络进度计划的最低综合费用和相应的关键线路,并计算调整优化后的总工
案例:中(2)班的张老师正在组织幼儿开展美术活动,活动室外突然飘起了雪花。这对于南方的幼儿来讲是非常稀奇的,很多幼儿很少甚至从未见过真实的下雪的情景。因此,不少幼儿开始按捺不住激动的心情,不时往外张望,甚至有个别幼儿已经离开座位跑到了活动室外。张老师看到
保镖:人
用测谎仪测谎通常使用的生理指标有
在微型计算机中,唯一能够直接识别和执行的语言是()。
在某Cisco路由器上使用命令“snmp-serverhost202.113.77.5system”进行SNMP设置,如果在管理站202.113.77.5上能够正常接收来自该路由器的通知,那么下列描述中错误的是()。
使用VC++2010打开考生文件夹下blank1中的解决方案。此解决方案的项目中包含一个源程序文件blank1.c。在此程序中,函数fun的功能是:在形参ss所指字符串数组中,将所有串长超过k的字符串中后面的字符删除,只保留前面的k个字符。ss所指字符串数
最新回复
(
0
)