问题
2019年12月,甲公司从国外进口一批高档香水,海关审定关税完税价格为2.0万元。已知,该批高档香水进口关税税率为10%,增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批高档香水,应缴纳的增值税税额为( )万元。
选项
A、26
B、33.65
C、28.6
D、32.89
答案
B
解析
高档香水属于应税消费品,组成计税价格﹣关税完税价格﹣(1+关税税率)÷(1﹣消费税税率)。应纳增值税税额=200×(1+10%)÷(1﹣15%)×13%=33.65(万元)。
