首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
李某为我国税收居民,2020年所得构成:全年工资150000元,通过兼职平台为某出版社审稿每月取得收入5000元,投资非上市公司取得股息24000元,持有某上市公司1年期以上股票,取得股息6000元,向某杂志社投稿一次取得稿酬15000元。下列说法正确的有
李某为我国税收居民,2020年所得构成:全年工资150000元,通过兼职平台为某出版社审稿每月取得收入5000元,投资非上市公司取得股息24000元,持有某上市公司1年期以上股票,取得股息6000元,向某杂志社投稿一次取得稿酬15000元。下列说法正确的有
admin
2022-04-19
38
问题
李某为我国税收居民,2020年所得构成:全年工资150000元,通过兼职平台为某出版社审稿每月取得收入5000元,投资非上市公司取得股息24000元,持有某上市公司1年期以上股票,取得股息6000元,向某杂志社投稿一次取得稿酬15000元。下列说法正确的有( )。
选项
A、李某2020年综合所得收入额为225000元
B、李某2020年综合所得收入额为206400元
C、股息收入缴纳个人所得税额为6000元
D、出版社每月应预扣李某个人所得税额800元
答案
B,D
解析
选项A,2020年综合所得收入额=150000+5000×(1-20%)×12+15000x(1-20%)×70%=206400(元);选项C,投资上市公司1年期以上股票获得的股息免征个人所得税,投资非上市公司股票取得的股息所得全额缴纳个人所得税,故股息所得应纳个人所得税额=24000×20%=4800(元);选项D,出版社每月应预扣李某个人所得税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PYDc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
我国现行税法规定,个人因工作调动或改善居住条件而购买的自用住房可以免交契税。()
2014年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,4月份小说正式出版,取得稿酬20000元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税()。
纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
根据财政部和国家税务总局的规定,2005年1月1日前,已按免抵的增值税税额征收的城建税及教育费附加不再退还,未征的不再补征,这样规定符合税法适用原则中的()。
某商场有两辆客货两用汽车,专门用于为顾客送货,其载货净吨位为4吨。按当地政府规定,与此类似客车的年税额为180元/辆,载货汽车的年税额40元/吨。该企业年应纳车船使用税为()元。
商业企业向供货方收取的下列费用中,属于营业税征税范围的是()。
关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。
下列各项中,属于征收企业所得税的应税收入的是()。
2014年12月1日,某企业经海关审批免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2015年2月12日经海关批准转让该货物,2月20日海关接受了企业再次填写的报关单,当日办理相关补税手续。该批货物补征关税时适用的税率为(
下列有关印花税的处理,符合,《印花税条例》规定的有()。
随机试题
精刮时要采用()。
王某怀孕期间到医院进行产前检查,此时医生如果发现一些情况存在,就会提出终止妊娠的医学意见,这些情况中不包括
按照编制程序和用途,建设工程定额包括施工定额、预算定额、概算定额、概算指标和投资估算指标,下列关于这些定额的表述中正确的有()。
建设工程项目总投资组成中,工程建设其他费包括()
在为客户推荐适合的理财产品时,需要考虑的因素有()。
2021年7月25日,在第44届世界遗产大会上,中国提交的遗产项目“():宋元中国的世界海洋商贸中心”获准列入《世界遗产名录》。
下列哪个国家不是联合国常任理事国之一?()
1928年底,国民党在全国范围内建立了自己的统治。国民党政权的性质是
FiveMythsaboutCollegeDebt[A]Thetrillion-dollarstudentdebtburdenhascausedmanydebatesaboutthevalueofcollege.
AIDSAcquiredImmunodeficiencySyndrome(AIDS),isakindofhumanviraldisease(病毒病)thatdamagestheimmunesystem,weake
最新回复
(
0
)