问题
李某为我国税收居民,2020年所得构成:全年工资150000元,通过兼职平台为某出版社审稿每月取得收入5000元,投资非上市公司取得股息24000元,持有某上市公司1年期以上股票,取得股息6000元,向某杂志社投稿一次取得稿酬15000元。下列说法正确的有( )。
选项
A、李某2020年综合所得收入额为225000元
B、李某2020年综合所得收入额为206400元
C、股息收入缴纳个人所得税额为6000元
D、出版社每月应预扣李某个人所得税额800元
答案
B,D
解析
选项A,2020年综合所得收入额=150000+5000×(1-20%)×12+15000x(1-20%)×70%=206400(元);选项C,投资上市公司1年期以上股票获得的股息免征个人所得税,投资非上市公司股票取得的股息所得全额缴纳个人所得税,故股息所得应纳个人所得税额=24000×20%=4800(元);选项D,出版社每月应预扣李某个人所得税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)。
