问题
甲企业(一般纳税人)从农民手中收购玉米,支付价款180万元,委托乙企业(一般纳税人)加工白酒20吨,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类白酒的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是( )。
选项
A、66.28万元
B、63.17万元
C、56.10万元
D、54.28万元
答案
4
解析
无同类商品售价时按组成计税价格计算代收代缴的消费税。代收代缴的消费税=(180(1.13+3.51÷1.17)÷(1-25%)×25%+20×2000×0.5(10000 =56.10(万元)
