首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某事业单位2008年转让一幢使用过的办公楼,取得收入800万元。该办公楼原造价600万元,当时无偿取得土地使用权,已经提取折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼的重置成本为800万元,成新度折扣率为六成,转让中发生了各种税费共45万元。该事业单位转让办
某事业单位2008年转让一幢使用过的办公楼,取得收入800万元。该办公楼原造价600万元,当时无偿取得土地使用权,已经提取折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼的重置成本为800万元,成新度折扣率为六成,转让中发生了各种税费共45万元。该事业单位转让办
admin
2009-09-28
54
问题
某事业单位2008年转让一幢使用过的办公楼,取得收入800万元。该办公楼原造价600万元,当时无偿取得土地使用权,已经提取折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼的重置成本为800万元,成新度折扣率为六成,转让中发生了各种税费共45万元。该事业单位转让办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、97.41
B、137.75
C、83.75
D、247.25
答案
C
解析
收入总额=800(万元)
扣除项目金额=800×60%+45=525(万元)
增值额=800-525=275(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%
=275÷525×100%=52.38%
应缴纳的土地增值税
=275×40%-525×5%=83.75(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Pa4g777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,关于未换发“三证合一、一照一码”营业执照的企业申请注销登记的规程操作正确的有()。
某居民企业2010年度“投资收益”账户借方发生额300万元,贷方发生额为500万元。税务师审核该企业的投资收益各明细核算及相关资料时发现:(1)借方发生额由如下两部分组成:①以500万元转让原持有A商场5%的股份,这部分股权的投资成本为
根据个人所得税的相关规定,下列说法正确的有()。
甲公司是一家主要经营家电的生产、销售和运输的大型企业,为增值税一般纳税人,2016年初税务师事务所接受委托审核甲公司2015年纳税情况,注意到以下事项:(1)甲公司于2015年采用“以旧换新”方式销售新电冰箱,消费者在购买新电冰箱时可以以旧电冰箱折抵
甲企业为增值税小规模纳税人,2016年2月销售货物开具普通发票取得含税销售额30000元;购买税控收款机取得增值税专用发票上注明增值税税额500元,此发票已经主管税务机关审核批准;以前期间购进的货物当月由于管理不善被盗,账面成本为3000元。甲企业当月应该
西城汽车配件销售公司于2010年10月28日销售一批汽车配件给江南汽车修理厂,货物于当日发出,并开具增值税专用发票给江南汽车修理厂。因户名开具错误,江南汽车修理厂拒收这张增值税专用发票,并于2010年11月7日将原开具的增值税专用发票的发票联及抵扣联还
某生产企业系增值税一般纳税人,2015年12月销售自己使用过的B设备,取得含税销售收入175.5万元。B设备系2010年购入,购入时取得的增值税专用发票上注明价款200万元,目前已提折旧30万元。请计算该企业当月应缴纳的增值税并根据此业务作出相应的会计分录
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类香水的不含税销售价格
随机试题
A、ProfessorsintheUnitedStatesareverybusy.B、ProfessorsintheU.S.havesomeotherdutiesbesidesteaching.C、Professors
女,22岁,发现高血压半年,常于运动时或情绪激动时血压明显增高,且伴剧烈头痛,大汗淋漓,恶心、呕吐。体检发现血压180/100mmHg(24/13.3kPa)。为明确高血压的原因,最适宜的检测是
短暂性脑缺血发作应用阿司匹林治疗的目的是
某工程由绞吸挖泥船施工,该船某月施工统计资料为:施工时间30d,挖泥运转小时450h,该船生产率为800m3/h。问题:计算本月完成的工程量;
新加坡证券交易所成立于(),目前有两个主要的交易板,即第一股市及自动报价股市。
下列关于税收饶让的表述中,正确的是()。
姜某的私家车投保商业车险,年保险费为3000元。姜某发现当网约车司机收入不错,便用手机软件接单载客,后辞职专门跑网约车。某晚,姜某载客途中与他人相撞,造成车损10万元。姜某向保险公司索赔,保险公司调查后拒赔。根据保险法律制度的规定,有关本案的下列说法中,正
下列关于附带认股权债券的表述中,正确的有()。
(2016年中国科技大学)甲公司持有A、B、C、三种股票,在由上述股票组成的成全投资组合中,各股票所占的比重分别为50%、30%和20%,其口系数分别为2.0、1.0、0.5。市场收益率为15%,无风险收益率为10%。要求:计算以下指标:甲公司证券组合
We【C1】______upacamerafortheveryfirsttime.Wesnapsomepictures.【C2】______them,andletfamilymembersoohandaahov
最新回复
(
0
)