首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是( )。
某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是( )。
admin
2014-03-25
42
问题
某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是( )。
选项
A、27
B、45
C、108
D、180
答案
A
解析
应收账款机会成本=1800/360×90×60%×10%=27(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PaU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年1月1日,甲公司从乙公司购入一台需要安装的大型机器设备。双方约定,甲公司采用分期付款方式支付价款。该设备价款共计2000万元(不含增值税),分4次于每年末平均支付,第1期支付时间为2019年12
2013年1月1日。甲公司与乙公司签订股权转让协议,以发行权益性证券方式取得乙公司持有的丙公司80%的股权。购买日,甲公司所发行权益性证券的公允价值为12000万元,丙公司可辨认净资产账面价值为13000万元,公允价值为14000万元。购买日前,甲公司、乙
资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值.只要有一项超过了资产的账面价值,就表明资产没有发生减值,不需再估计另一项的金额。()
向投资者分配股票股利会引起公司股东权益总额发生变动。
企业在销售商品的同时授予客户奖励积分的,应当将取得的货款在商品销售产生的收入与奖励积分之间进行分配,与奖励积分相关的部分确认为其他综合收益。()
甲公司2005年6月1日购入乙公司股票进行长期投资,取得乙公司60%的股权,2005年12月31日,该长期股权投资的账面价值为850万元,其明细科目的情况如下:投资成本为600万元,损益调整(借方余额)为200万元,尚未摊销的股权投资借方差额50万元,假
关于投资性房地产的计量模式,下列说法中错误的是()。
折现率就是同期银行贷款利率。()
预计资产未来现金流量的现值时应考虑的因素有()。
在现值计量下,资产按照预计从其持续使用和最终处置中所产生的未来现金流入量的折现金额计量,负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出量的折现金额计量。()。
随机试题
大道之行也天下为公选贤与能讲信脩睦故人不独亲其亲不独子其子使老有所终壮有所用幼有所长矜寡孤独废疾者皆有所养男有分,女有归。货恶其弃于地也,不必藏于己。力恶其不出于身也,不必为己。是故谋闭而不兴,盗窃乱贼而不作。故外户而不闭,是谓大同。《礼记·礼运·大同》
A.阵发性剑突下钻顶样疼痛伴呕吐B.突发性上腹剧痛伴腹膜刺激征C.外伤后剧烈腹痛伴休克D.上腹部绞痛伴畏寒、发热E.腹痛呕吐便闭,肠鸣音亢进或消失肝脾破裂()
护理质量控制和监测评价的指标有
在小儿年龄分期中,幼儿期是指
关于免疫对机体的叙述正确的是()
不能制止同事违规行为的要及时报告()。
为了改变传统课程过分强调学科本位的现象,新课程注重联系学生经验和生活实际,提倡和追求不同学科间的彼此关系,这体现的新课程的结构特征是()。
设y=f(x)是由方程确定的函数,且满足f(1)=1.求曲线y=f(x)在点(1,1)处的曲率;
Large,multinationalcorporationsmaybethecompanieswhoseupsanddownsseizeheadlines.Buttoafargreaterextentthanmos
Itwasaboldideatobuildapowerstationinthedeepvalley,butit______aswellaswehadhoped.
最新回复
(
0
)