首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
王金贵在今年初中了一个福利彩票的头奖3000万元。如果彩票公司将3000万元按每年50万元支付给他,从中奖时开始支付,共支付60年。如果他的年收益率为12%,那么他实际获得的奖金额为( )。
王金贵在今年初中了一个福利彩票的头奖3000万元。如果彩票公司将3000万元按每年50万元支付给他,从中奖时开始支付,共支付60年。如果他的年收益率为12%,那么他实际获得的奖金额为( )。
admin
2011-04-26
51
问题
王金贵在今年初中了一个福利彩票的头奖3000万元。如果彩票公司将3000万元按每年50万元支付给他,从中奖时开始支付,共支付60年。如果他的年收益率为12%,那么他实际获得的奖金额为( )。
选项
A、408.2588万元
B、416.2025万元
C、466.1468万元
D、485.3293万元
答案
C
解析
首先计算实际获得的奖金,即期初年金求现值。首先利用期末年金现值公式,求PVEND=50×[1-1/(1.12)60]/0.12=416.2025万元,PVBGN=416.2025×(1+12%)=466.1468万元(或者:60n,12i,50PMT,0FV,g BEG,PV=-466.1468万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PdMr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
竞争者业务信息的来源主要包括( )。Ⅰ.保监会每年的报告,总结每家保险公司的会计结算和统计结算的情况Ⅱ.保险公司对外公布的财务报表Ⅲ.保险公司向保监会递交的报告书,提供了更多的细节信息Ⅳ.与其他公司的会计人员或职员的直接联系
工人李某今年42岁,月工资3000元,享有社保;妻子39岁,家庭妇女,无固定收入;儿子12岁;三口人目前月生活费1500元;2000年购入一商品房用于出租,该房20年按揭月供1000元(已还贷3年),月收入房租500元。遗属必要生活备用金需求为( )元
保险风险集合与分散的前提之一是要求风险集合必须为同质风险的集合体,这里“同质风险”的含义是( )。
国务院于( )批准了保险公司通过购买证券投资基金间接进入证券市场的方案。
某工厂预期在某平原地区施工建筑一工厂,风险经理人评估该平原的历史数据,发现最高淹水高度为八十年的五公尺,但是风险经理人决定采用五十年的三公尺高度来垫高工厂的一楼。下列各项叙述正确的是( )。
向南持有一份投资连结人寿保险,她是保单持有人也是投保人,这份保单的保额是20万元。当她死亡时,这份保单中投资账户的现金值是3.3万元;保单的成本费是2.8万元。向南的丈夫何东是这份保单的指定受益人。假设保险收益受个人所得税的制约,根据以上资料,下列描述正确
李明现年32岁,结婚一年并且尚无子女。他刚刚从银行获得房屋抵押贷款并购买了一套商品房。房屋贷款的还款期限是25年。根据上述情况,他最适合购买( )。
高先生为自己投保了30万元的人寿保险,该保单包含一个残疾收入保险附加条款。该条款规定,如果高先生全残,保险人将按每1000元保额给付10元的月收入,自全残之日起的3个月后开始给付。在保单有效期间,高先生符合该条款的全残定义,2年后身故。问:从全残后满3
随机试题
简述中国人民银行贷款的条件和用途。
患者,男,42岁。类风湿关节炎患者,其关节外表现,除了
以下不属于护上权利的是
证券金融公司应当每()个交易日结束后,公布转融资余额。
材料一:新型城镇化是增添经济发展动力、缩小城乡区域差距,加快经济转型升级的大平台,关系现代化全局大战略。当前城镇化的一项重要任务是适应人口流动的新形势,优化城镇格局。因地制宜地加快发展一批文化旅游、科技创业、商贸物流、资源加工、交通枢纽、生态移民
美国著名领导学家科维认为,领导者必须遵循人类的一些自然原则,比如安全感、指引、智慧、公正、诚实、信任、正直、善良等原则。你认为他是从()角度来理解领导的。
“言教不如身教”“法古今完人”体现的德育方法是
(2005年)设区域D={(χ,y)|χ2+y2≤4,χ≥0,y≥0},f(χ)为D上的正值连续函数,a,b为常数,则【】
UNIX操作系统中,对文件系统中空闲区的管理通常采用()。
A、 B、 C、 A由“天上有只鸟。”可知图A符合句意。关键要听懂birdinthesky。
最新回复
(
0
)