首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某基金的当月实际收益率为5.5%,该基金业绩比较基准的组成如下: (1)股票基准权重60%,当月基准指数收益率7.5%。 (2)债券基准权重30%,当月基准指数收益率1.8%。 (3)现金基准权重10%,当月基准指数收益率0.30%。 请问该基金的超额收益
某基金的当月实际收益率为5.5%,该基金业绩比较基准的组成如下: (1)股票基准权重60%,当月基准指数收益率7.5%。 (2)债券基准权重30%,当月基准指数收益率1.8%。 (3)现金基准权重10%,当月基准指数收益率0.30%。 请问该基金的超额收益
admin
2019-01-23
71
问题
某基金的当月实际收益率为5.5%,该基金业绩比较基准的组成如下:
(1)股票基准权重60%,当月基准指数收益率7.5%。
(2)债券基准权重30%,当月基准指数收益率1.8%。
(3)现金基准权重10%,当月基准指数收益率0.30%。
请问该基金的超额收益率为( )。
选项
A、0.43%
B、3.37%
C、3.97%
D、2.37%
答案
A
解析
基准的当月收益率=0.6×7.5%+0.3×1.8%+0.1×0.30%=5.07%。则该基金的超额收益率=5.5%一5.07%=0.43%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Pg9g777K
本试题收录于:
证券投资基金基础知识题库基金从业资格分类
0
证券投资基金基础知识
基金从业资格
相关试题推荐
芝加哥商业交易所(CME)的3个月期国债期货合约规定,合约标的为1张面值为1000000美元的3个月美国短期国债,以指数方式报价,指数的1个基点代表()美元。
下列关于外汇掉期的说法,正确的是()。
利用金字塔式建仓策略时,持仓的增加应渐次递减。()
沪深300现货指数为3000点,市场年利率为5%,成分股年股息率为1%,若交易成本总计为35点,则3个月后交割的沪深300股指期货价格()。
某新入市投资者在其保证金账户中存入保证金20万元。当日开仓卖出燃料油期货合约40手,成交价为2280元/吨,其后将合约平仓10手,成交价格为2400元/吨,当日收盘价为2458元/吨,结算价为2381元/吨。(燃料油合约交易单位为10吨手,交易保证金比例为
期货交易中,大多数都是通过()的方式了结履约责任的。
下列关于商品基金组织结构的说法,正确的有( )。
TF1509期货价格为97.525,若对应的最便宜可交割国债价格为99.640,转换因子为1.0167。至TF1509合约最后交割日,该国债资金占用成本为1.5481.持有期间利息收入为1.5085,则TF1509的理论价格为()。
下列不属于期货公司风险监管措施的是()。
在不考虑交易成本和行权费等费用的情况下,期权到期时,如果标的资产价格低于执行价格,看涨期权多头亏损,且亏损随标的资产价格下跌而增大。()
随机试题
_______是认识和把握教学活动多样性的关键。
(12-04)当代政策评估的类型呈现出的一个突出特点是_______。
急性脓胸的临床体征
颞下颌关节紊乱病三大主要症状不包括
地下油库的埋深一般不少于()。
Ihave______friendshereandIoftenvisitthem.
A、 B、 C、 D、 A很明显这道题目较为简单,只有A项符合题意,其他几项都无法由题干组合而出。
相对剥夺感是指人们在与那些既和自己地位相近,又不完全等同于自己的人或群体做比较时,由价值期待和价值能力不一致的认知所产生的一种心理状态。根据上述定义,下列属于相对剥夺感的是:
下列描述正确的是
有如下程序#includeusingnamespacestd;classAA{charc;public:AA(charch):c(ch){cout
最新回复
(
0
)