首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司2015年的销售额为62500万元,比上年提高28%,有关的财务比率如下: 要求: 运用杜邦财务分析原理,比较2014年ABC公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因;
ABC公司2015年的销售额为62500万元,比上年提高28%,有关的财务比率如下: 要求: 运用杜邦财务分析原理,比较2014年ABC公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因;
admin
2016-12-25
41
问题
ABC公司2015年的销售额为62500万元,比上年提高28%,有关的财务比率如下:
要求:
运用杜邦财务分析原理,比较2014年ABC公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因;
选项
答案
2014年与同行业平均比较: ABC公司净资产收益率 =销售净利率×总资产周转率×权益乘数 =7.2%×1.11×[1÷(1—50%)] =7.2%×1.11×2 =15.98% 行业平均净资产收益率 =6.27%×1.14×[1÷(1—58%)] =6.27%×1.14×2.38 =17.01% ①销售净利率高于同行水平0.93%,其原因是,销售成本率低(2%),或毛利率高(2%),销售利息率(2.4%)较同业(3.73%)低(1.33%)。 ②总资产周转率略低于同业水平(0.03次),主要原因是应收账款回收较慢。 ③权益乘数低于同业水平,因其负债较少。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PhH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业与政府之间的财务关系体现了所有权性质的投资与受资的关系。()
以企业价值最大化作为财务管理的目标,考虑了资金的时间价值但没有考虑投资的风险价值。()
利息保障倍数既是企业举债经营的前提依据,也是衡量企业长期偿债能力大小的重要标志,因此,该比率仅仅反映了获利能力对偿还到期债务的保证程度。()
反映企业短期偿债能力的指标是()。
建立一切内部控制的基本前提是()。
某公司拟采购零件一批,供应商报价如下:(1)立即付款,价格为9500元。(2)30天内付款,价格为9600元。(3)31~60天内付款,价格为9800元。(4)61~90天内付款,价格为10000元。银行短期借款利率为12%,每年按360天计算。
某企业产销量和资金变化情况如下表:则采用高低点法确定的单位变动资金为()元。
财务分析的不同主体由于利益倾向的差异,决定了在对企业进行财务分析时,不会存在共同的要求。()
某公司税后利润为50万元,公司目标资本结构为1∶1,该公司第2年投资所需资金60万元,当年流通在外普通股10万股,若采用剩余股利政策,年度股东可获每股股利为()。
下列选项中,关于认股权证的说法正确的是()。
随机试题
根据五行生克乘侮规律来推断病情,病情较深重的有:
人的本质()。
Theatmosphereandoceansarenottheonlypartsoftheenvironmentbeingdamaged.Rainforestsarebeingquicklydestroyedasw
男性,52岁,右上腹痛已半年,近半个月出现黄疸、体重下降、食欲减退。既往患胆囊结石已5年。检查:巩膜及全身皮肤黄染,右上腹扪及约6cm×6cm肿块,无移动性浊音。BUS显示胆囊部位有一实质性占位病变,并可见强光团及声影。此病人可能的诊断是
有关我国幼儿教育的性质,错误的描述是()。
坚持集体教育就不能考虑个人情况。()
关于DNA聚合酶作用的叙述有
A、 B、 C、 D、 C
某项目为了修正一个错误而进行了修改。错误修改后,还需要进行_____________以发现这一修改是否引起原本正确运行的代码出错。
SQL语言是具有()的功能。
最新回复
(
0
)