问题
某中国居民2004年月工资为3 000元,1~11月已按规定交纳了个人所得税,12月另有几笔收入:一是转让专利技术取得收入50 000元;二是持有股票获得股息收入6 000元;三是购买彩票中奖1 000元;四是取得稿酬收入30 000元。请计算该居民12月份应缴纳的个人所得税。
选项
答案
工资收入应纳税:500×5%+1 500×10%+(3 000-800-2 000)×15%=205(元) 转让专利技术应纳税:50 000×20%=10 000(元) 股息收入纳税:6 000×20%=1 200(元) 彩票中奖纳税:1 000×20%=200(元) 稿酬收入纳税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3 360(元) 共纳税:10 000十1 200+200+3 360+205=14 965(元)
解析
