大华公司系甲公司的母公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年6月30日,大华公司向甲公司销售一件产品,销售价格为900万元,增值税税额为153万元,实际成本为800万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产当

admin2015-08-06  29

问题 大华公司系甲公司的母公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年6月30日,大华公司向甲公司销售一件产品,销售价格为900万元,增值税税额为153万元,实际成本为800万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。大华公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素。下列关于大华公司编制2014年合并财务报表时的抵销调整的处理中正确的有(     )。

选项 A、抵销营业收入900万元
B、抵销营业成本900万元
C、抵销管理费用10万元
D、调增递延所得税资产23.75万元

答案A,D

解析 正确处理为:
抵销营业收入900万元;
抵销营业成本800万元;
抵销管理费用=(900-800)÷10×6/12=5(万元);
抵销固定资产=100-5=95(万元);
调增递延所得税资产=(100-5)×25%=23.75(万元)。
抵销分录如下:
  借:营业收入     900
    贷:营业成本     800
        固定资产——原价    100
  借:固定资产——累计折旧     5
    贷:管理费用    5
  借:递延所得税资产    23.75
    贷:所得税费用    23.75
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