问题
某有限责任公司2013年的实发工资薪金总额为950万元,支出的职工福利费为150万元,在计算该公司2013年的应纳税所得额时,支出的职工福利费用应据实扣除。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,允许扣除,超过的部分不得扣除。在本题中,职工福利费的扣除限额=950×14%=133(万元),实际发生额1 50万元,超过了扣除限额,只能在税前扣除133万元,而非据实扣除。
