首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
在12月份,Krause化学公司有关生产工业用清洁剂的数据见下表: 这个部门所有的材料均是开工时一次性投入,而加工成本则在生产工程中均匀发生。期初在产品存货的原材料和加工成本分别为$120和$180,12月份发生的原材料费用和加工费用分别为$54
在12月份,Krause化学公司有关生产工业用清洁剂的数据见下表: 这个部门所有的材料均是开工时一次性投入,而加工成本则在生产工程中均匀发生。期初在产品存货的原材料和加工成本分别为$120和$180,12月份发生的原材料费用和加工费用分别为$54
admin
2018-10-19
42
问题
在12月份,Krause化学公司有关生产工业用清洁剂的数据见下表:
这个部门所有的材料均是开工时一次性投入,而加工成本则在生产工程中均匀发生。期初在产品存货的原材料和加工成本分别为$120和$180,12月份发生的原材料费用和加工费用分别为$540和$1484。公司采用加权平均分步法计算产品成本,请问12月份分配给转到下一个部门产品的加工成本是多少?
选项
A、$1 664
B、$1 600
C、$1 513
D、$1 484
答案
B
解析
选项B正确。加权平均法下,加工成本约当产量需要包括期初在制品中上期投入本期完工的部分,又“加工成本则在生产工程中均匀发生”,所以,加工成本约当产量=本期完工并转向下一个部门的数量+期朱在产品存货×完工比例=100+10×40%=104。
约当产量所对应的加工总成本=期初在产品存货的加工成本+12月份发生的加工成本=$1 80+$1 484=$1 664。
加工成本单位约当产量成本=$1 664/104=$16。
所以,12月份分配给转到下一个部门产品的加工成本=本期完工并转向下一个部门的约当产量×加工成本单位约当产量成本=100×$16=$1 600。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Piqr777K
本试题收录于:
财务报告规划绩效与控制题库美国注册管理会计师(CMA)分类
0
财务报告规划绩效与控制
美国注册管理会计师(CMA)
相关试题推荐
一组数据各个偏差的平方和的大小,与数据本身有关,但与数据的容量无关。( )
存货周转率(存货周转天数)指标的好坏反映存货管理水平,它不仅影响企业的短期偿债能力,也是整个企业管理的重要内容。( )
贷款期限为2年的称为短期贷款。( )
某客户购买了A公司的股票,该公司年末股权收益率为10%,留存比率为30%假设该公司可以实现收益和红利的持续增长,则股利增长率为()。
根据ABC上市公司的简要财务报表回答问题(所有计算采用计算末数,计算过程保留小数点后4位)。从长期来看,企业的已获利息倍数应该是()。
甲公司股票市盈率为495.8,乙公司股票市盈率为38.3,丙公司股票市盈率为62.5,则以下说法中()正确。
合理的理财规划流程应该是()。a.与客户访谈,确认客户理财目标b.定期检视理财效果c.提出理财建议d.协助客户执行理财方案e.搜集财务资料f.根据变化调整理财方案
下列不属于继承权丧失原因的是()。
民事行为被确认为无效或者被撤销后,将产生下面()法律效果。
从货币控制的角度来讲,利率市场化是货币当局对利率的调控从直接管制方式转为间接调控方式的过程。()
随机试题
阳偏盛的主要原因是
最可能的诊断是想明确诊断最直接有效的检查方法是
用频数表法计算中位数时,要求
根据《民法总则》有关规定,以下属于特别法人的有()。
公路建筑限界的空间范围内不得有任何非公路设施的部件侵入。( )
某股份公司于2017年1月1日开业,领受工商营业执照、房产证、土地使用证、商标注册证各一件;本企业实收资本3000万元,2017年发生如下业务:(1)签订购销合同,合同记载的购销金额为1360万元。(2)4月,与甲企业签订以物易物合同,合同规定,该公司
朱熹认为,大学教育内容的重点是()。
能够对胎儿造成影响的因素包括()
A、 B、 C、 B图片表示的是一天中不同的时间。句中提示这一时间的关键词是morning(早晨),选项中只有[B]可表示这一时间。此外,句中动词gotup(起床)进一步强调了这一时间。
对迟复邀请表示歉意说明:以李东的名义给陈韵写一封信。为迟复邀请表示歉意,并接受邀请。内容:1.没有及时回复陈韵发来的出席11月30日晚宴的邀请,表示很抱歉:2.迟复的原因是刚从香港出差回来;3.晚宴当晚没有其他安
最新回复
(
0
)