问题
某市区汽车制造厂生产2.8升排量的小汽车, 2009年4月份销售小汽车28辆,每辆价格为15万元;5月份销售同类小汽车30辆,销售价格为每辆17.2万元。假定本期通过认证允许抵扣的进项税为88万元,则该企业4月和5月份应纳增值税和消费税税额合计为( )万元(假设以上价格不含增值税,小汽车的消费税税率为12%)。
选项
A、74.88
B、95.52
C、125.26
D、183.44
答案
D
解析
该企业4月和5月份应纳消费税=28×15×12%+30×17.2×12%=112.32(万元)该企业4月和5月份应纳增值税=28×15×17%+30×17.2×17%-88=71.12(万元)
合计=112.32+71.12=183.44(万元)
