问题
某电信公司2009年度,发生相关业务如下:
(1) 当年为新入网客户提供通信服务,取得收入500万元,同时销售电话座机收入20万元,收取电话机安装费收入2万元;
(2) 当年销售长途IP电话卡业务,面值收入700万元,当年财务会计上体现折让比例为10%,当年为客户提供宽带接入服务取得收入3000万元;
(3) 对外出租电信设备取得收入500万元;
(4) 3月1日起,将办公楼底层商铺对外出租,约定年租金为12万元,租金每月结算;
(5) 将购入三年的一处办公楼对外转让,取得转让收入1000万元,当年购置成本为300万元;
(6) 下设的非独立核算的电信工程公司当年为甲公司完成通信线路的安装工程,工程的总承包额780万元,其中包括电缆、光缆价款500万元,水泥及沙石30万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该电信公司应缴纳营业税合计为( )万元。
选项
A、156.46
B、183.46
C、197.96
D、168.46
答案
B
解析
(1)通信服务、销售电话机和提供安装费收入应缴纳营业税=(500+20+2)×3%=15.66(万元)
(2)销售电话卡和提供宽带服务应缴纳营业税=700×(1-10%)×3%+3000×3%=108.9(万元)
(3)转让办公楼应缴纳营业税=(1000-300)×5%=35(万元)
(4)出租商铺应缴纳营业税=12×5%×10÷12=0.5(万元)出租电信设备应缴纳营业税=500×3%=15(万元)电信线路安装应缴纳营业税=(780-500)×3%=8.4(万元)该电信企业应纳营业税合计=15.66+108.9+35+0.5+15+8.4=183.46(万元)
