问题
方某接受房产赠与,手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值25万元,方某支付相关税费2.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税( )万元。(2013年)
选项
A、2
B、1.5
C、7
D、6.5
答案
D
解析
方某获赠房产应缴纳个人所得税=(35-2.5)×20%=6.5(万元)
