首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,4月3日,向乙公司销售商品500件,每件不含税售价4 000元,实际成本3 000元。由于批量销售,给予乙公司10%的商业折扣,当日商品发出,符合收入确认条件,约定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/3
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,4月3日,向乙公司销售商品500件,每件不含税售价4 000元,实际成本3 000元。由于批量销售,给予乙公司10%的商业折扣,当日商品发出,符合收入确认条件,约定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/3
admin
2019-07-28
46
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,4月3日,向乙公司销售商品500件,每件不含税售价4 000元,实际成本3 000元。由于批量销售,给予乙公司10%的商业折扣,当日商品发出,符合收入确认条件,约定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(假定不考虑增值税)。4月18日,甲公司收到货款。20日,由于其中部分商品质量不达标,乙公司要求给予5%的销售折让,甲公司核实后批准此折让条件。不考虑其他因素,甲公司由于该项业务实际确认的商品销售收入为( )元。
选项
A、178 2000
B、1800 000
C、1692 900
D、1710 000
答案
D
解析
企业销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入;涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入;销售折让在发生时冲减当期的销售商品收入。购入时发生商业折扣,则确认的收入为:4 000×500×(1—10%)=1800 000(元),增值税销项税额为1800 000×17%=306 000(元)。
4月3日,销售实现时:
借:应收账款 2 106 000
贷:主营业务收入 1800 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 306 000
借:主营业务成本 (3000×500)1500 000
贷:库存商品 1500 000
现金折扣是在确认收入之后发生的,不影响收入的确认。
销售折让,要冲减当期销售商品收入:
借:主营业务收入 (1800 000×5%)90 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 15 300
贷:应收账款 105 300
则实际确认的商品销售收入为1800 000一90 000=1710 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Pug0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2016年1月1日购入某公司发行的5年期公司债券,以银行存款支付购买价款1040万元(其中包括已到期但尚未领取的利息40万元),另支付交易手续费20万元。该债券面值为1000万元,票面年利率为4%,分期付息、到期还本,每年年末计提债券利息。已知同类债
企业将固定资产对外出售,收取的增值税不会影响最终计入损益的金额。()
即使固定资产的不同组成部分能给企业带来经济利益的预期实现方式不同,也应作为一项固定资产处理。()
某公司为增值税一般纳税人,2016年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为102万元,以上款项均以支票支付。安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2016年8月8日达到预定可使用状态并交付车间使用。该固定
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税税率为25%,2017年度有关资料如下:(1)本年度销售商品收入15000万元,发生销售折让200万元,提供劳务收入500万元,让渡资产使用权收入200万元,处置固定资产净收益300万元,处置无形资
下列各项中,关于资产负债表填列方法的说法正确的有()。
某企业2017年度发生以下业务:以银行存款购买将于2个月内到期的国债800万元,偿还应付账款200万元,支付生产人员工资150万元,购买固定资产300万元。假定不考虑其他因素,该企业2016年度现金流量表中“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额为(
某企业对投资性房地产采用成本模式计量。2017年1月1日购入一幢房屋用于出租。该房屋的成本为320万元,预计使用年限为20年,预计净残值为20万元。采用直线法计提折旧。2017年应该计提的折旧额为()万元。
企业出售交易性金融资产时,要将原计入公允价值变动损益的金额转入营业外收入中。()
行政事业单位会计是反映和监督单位预算执行及各项经济业务活动的专业会计.但不是预算会计的组成部分,属于财务会计。()
随机试题
洞内电、气焊作业区,应设有()。
X线胶片特性曲线是描绘曝光量与所产生的密度之间关系的一条曲线,由于这条曲线可以表示出感光材料的感光特性,所以称之为“特性曲线”。特性曲线的横坐标为曝光量,以对数值lgE表示;纵坐标为密度,以D表示。特性曲线由足部、直线部、肩部和反转部组成。足部密度的上升与
男,40岁。患慢性再生障碍性贫血2年,头晕、心悸加重10天。2个月前在输血过程中出现体温升高,达39.5℃,经对症处理后缓解。此次入院时化验Hb50g/L,需给予输血治疗,应首选的血液成分
某男性患者,25岁。上右1牙冠切1/3横断,近中髓角暴露24小时,无松动,口内余牙无异常,咬合关系正常。未检查出骨折,口内黏膜无创口。经正确治疗后大约多长时问可做修复治疗()
企业在生产经营期间按面值发行债券,按期计提利息时,可能涉及的会计科目有()。
在实践中,社会工作者面临的主要伦理困境主要包括()。
关于中国传统文化对社会工作价值观的影响,下列表述错误的是()。
事业单位岗位设置的主要内容包括()。
你刚进入单位,领导让你作为临时负责人和几位老同事一起完成一项工作任务,但老同事不太配合你的工作,工作处于停滞状态,此时你该怎么办?
不需要运行程序,通过收集有关代码的结构信息来对程序进行测试的是A)静态分析B)动态测试C)白盒测试D)黑盒测试
最新回复
(
0
)