首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
建海公司因经营不善,于2009年底宣告破产,该企业有9位债权人,债权总额为 1000万元。其中债权人张某的债权额为300万元,有破产企业的房产作抵押。当债权人会议讨论和解协议草案时,下列情形可以通过的是( )。
建海公司因经营不善,于2009年底宣告破产,该企业有9位债权人,债权总额为 1000万元。其中债权人张某的债权额为300万元,有破产企业的房产作抵押。当债权人会议讨论和解协议草案时,下列情形可以通过的是( )。
admin
2010-06-08
43
问题
建海公司因经营不善,于2009年底宣告破产,该企业有9位债权人,债权总额为 1000万元。其中债权人张某的债权额为300万元,有破产企业的房产作抵押。当债权人会议讨论和解协议草案时,下列情形可以通过的是( )。
选项
A、有6位债权人同意,其代表的债权额为350万元
B、有5位债权人同意,其代表的债权额为500万元
C、有4位债权人同意,其代表的债权额为450万元
D、有3位债权人同意,其代表的债权额为750万元
答案
B
解析
《企业破产法》规定,通过和解协议草案的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上。本题中除张某外,有8位债权人有表决权,C、D选项人数未过半数。本题无财产担保债权总额为1000-300=700万元,A选项未达到2/3。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Pvx0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知甲公司按平均市场价值计量的目标债务权益比为0.8,公司资本成本为10.5%,公司所得税税率为35%。如果该公司的权益资本成本为15%,则该公司税前债务资本成本为()。
混合性筹资动机通常兼具支付性筹资动机和调整性筹资动机的特性。()
下列各项中,属于债务筹资优点的有()。
某公司预算年度变动制造费用预算数为60万元,预计产品生产量为300万件,单位产品工时定额为0.5工时。则预算年度变动制造费用预算分配率为()元/工时。
企业可以将某些资产作为质押品向商业银行申请质押贷款。下列各项中,不能作为质押品的是()。
资产组合M的期望收益率为18%,标准差为27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准差率为1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。要求:
资产组合M的期望收益率为18%,标准差为27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准差率为1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。要求:
可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格卖出普通股股票的权利,因此可转换债券具有卖出期权的性质。()
随机试题
简述可摘局部义齿就位后应检查的内容。
简述血浆晶体渗透压及血浆胶体渗透压的基本概念及功能。
患儿,7岁。近1周来,右下后牙食物嵌塞。检查:右下第一乳磨牙远中邻面深龋洞。探敏感,叩(一),无松动,龈正常。右下第二乳磨牙大面积龋坏,探及髓腔,探痛(一),叩(+)。颊侧瘘管溢脓,工度松动,左下第一、二乳磨牙残冠,Ⅰ度松动,叩(+),龈红肿。双侧六龄牙萌
二尖瓣关闭不全时心脏的叩诊特点是
保证期间,债权人许可债务人转让债务的,有关保证人的权利和义务的表述哪一项是正确的?
根据《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,资产的可收回金额应当根据下列哪两个中的较高者确定()。
阅读以下文字,完成61~65题。我们生活在一个复杂的世界,因此不得不努力将其简化。我们把周围的人归类为朋友或敌人,将他们的动机分成善意或恶意,并将事件的复杂根源归结为直接的原因。这些捷径帮助我们游弋于社会存在的复杂性之中,协助我们对自己和他人的行
社会思潮是一面镜子,对社会思潮进行观察认识,可以帮助我们从社会的精神层面更加深入地了解当代中国社会的历史发展与变迁。中国在经济现代化的同时,也在经历一个文化现代化的过程。譬如,自由主义、民族主义和“新左派”等思潮无不突出而集中地反映了当代中国社会发展中的矛
设有定义:intk=1,m=2;floatf=7;,则以下选项中错误的表达式是
Owlsareairborneinvaders-powerfulinflight,intimidatinginreposeandperchinginnumbersfarbeyondanythinganyoneremembe
最新回复
(
0
)