首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司的资本结构由债券和普通股组成,债券数量为25万张(面值100元/张,票面利率为8%,每年付息一次),普通股500万股。债券目前的市价为120元/张,筹资费率4%。目前普通股市场价格为12元/股,预期第一年每股股利为1.5元,以后每年以固定增长率3%增
某公司的资本结构由债券和普通股组成,债券数量为25万张(面值100元/张,票面利率为8%,每年付息一次),普通股500万股。债券目前的市价为120元/张,筹资费率4%。目前普通股市场价格为12元/股,预期第一年每股股利为1.5元,以后每年以固定增长率3%增
admin
2012-03-23
58
问题
某公司的资本结构由债券和普通股组成,债券数量为25万张(面值100元/张,票面利率为8%,每年付息一次),普通股500万股。债券目前的市价为120元/张,筹资费率4%。目前普通股市场价格为12元/股,预期第一年每股股利为1.5元,以后每年以固定增长率3%增长,不考虑筹资费率。企业适用的所得税税率为25%。
企业拟增资2000万元(不考虑筹资费率),有以下两个方案可供选择:方案一,全部按面值发行债券筹集,债券年利率10%,同时由于企业风险增加,普通股市场价格降为11元。方案二,按面值发行债券筹集1340万元,债券年利率9%,同时按11元/股的价格发行普通股票筹集660万元资金,普通股市场价格降为11元。
要求:
(1)计算公司筹资前的债券资本成本(不考虑时间价值)、普通股资本成本和平均资本成本。
(2)计算公司采用方案一筹资后的平均资本成本。
(3)计算公司采用方案二筹资后的平均资本成本。
(4)根据上述计算结果确定应该采用哪种筹资方式。
(5)假设筹资后打算投资于某项目,在对该项目投资进行测算时,得出如下结果:当折现率为11%、12%、13%时.其现值分别为217.3128万元、39.3177万元、-30.1907万元。根据该项目的内部收益率判断该项目是否具有可行性。
选项
答案
(1)债券资本成本=100×8%×(1-25%)/[120×(1-4%)]×100%=5.21%; 普通股资本成本=1.5/12×100%+3%=15.5%; 债券市场价值=25×120=3000(万元), 普通股市场价值=500×12=6000(万元), 资本市场价值总额=3000+6000=9000(万元), 平均资本成本=5.21%×3000/9000+15.5%×6000/9000=12.07%。 (2)使用第一方案筹资后的加权平均资本成本: 原债券资本成本=5.21%; 新债券资本成本=10%×(1-25%)=7.5%; 普通股资本成本=1.5/11×100%+3%=16.64%。 普通股市场价值=500×11=5500(万元), 资本市场价值总额=3000+2000+5500=10500(万元)。 平均资本成本=3000/10500×5.21%+2000/10500×7.5%+5500/10500×16.64%=11.63%。 (3)使用第二方案筹资后的加权平均资本成本: 原债券资本成本=5.21%; 新债券资本成本=9%×(1-25%)=6.75%; 普通股资本成本=1.5/11×100%+3%=16.64%。 增发的普通股=660/11=60(万股), 普通股市场价值=(500+60)×11=6160(万元), 资本市场价值总额=3000+1340+6160=10500(万元)。 平均资本成本=3000/10500×5.21%+1340/10500×6.75%+6160/10500×16.64%=12.11%。 (4)由于方案一的加权平均资本成本低于方案二,因此采用方案一筹资。 (5)根据题目可知,该项目的内部收益率介于12%和13%之间,由于大于加权平均资本成本(11.63%),所以该项目具有可行性。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PzU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为能够对乙公司实施控制,2019年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份。2019年乙公司从甲公司购进A商品500件,不含增值税的购买价格为每件1万元。甲公司A商品每件成本为0.5万元。2019年乙公司对外销售A商品200件,每件销售价格为
对于子公司的少数股东依法抽回在子公司中的权益性投资,在合并现金流量表应当在“投资活动产生的现金流量”项目下反映。()
甲公司2020年1月15日向乙企业销售一批商品,已进行收入确认的有关账务处理;2月1日,乙公司收到货物后验收不合格要求退货,2月10日甲公司收到退货。甲公司年度资产负债表批准报出日是4月30日。甲公司对此业务的正确处理是()。
2019年12月31日,甲公司对一起违反合同约定的未决诉讼确认预计负债500万元。2020年3月15日,法院对该起诉讼判决甲公司赔偿乙公司400万元,甲公司和乙公司都不再上诉。甲公司2019年度财务报告批准报出日是2020年3月31日,甲公司适用的所得税税
如果限定性净资产的限制已经解除,应当对净资产进行重新分类,借记“非限定性净资产”科目,贷记“限定性净资产”科目。()
重要的前期差错,企业应当采用追溯调整法更正重要的前期差错,但确定前期差错累积影响数不切实可行的除外。()
前期差错通常包括会计记录错误、应用会计政策错误、疏忽或曲解事实以及舞弊产生的影响等。()
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为华北地区的一家上市公司,甲公司2017~2019年与投资性房地产有关的业务资料如下:(1)2017年1月,甲公司购入一栋建筑物,取得的增值税专用发票上注明的价款为930万元,增值税税额为120.9万元,款项以
企业以经营租赁方式租入土地使用权后再转租给其他单位的应当确认为投资性房地产。()
随机试题
定基动态比率,是以每一分析期的数据与上期数据相比较计算出来的动态比率。()
在PowerPoint2010中,可以为文本、图形等对象设置动画效果,以突出重点或增加演示文稿的趣味性。设置动画效果可采用______________选项卡的“动画”命令。
由柴可夫斯基作曲的古典芭蕾舞剧_____达到了古典浪漫主义舞剧的光辉顶点。
药物和应激因素引起的急性胃炎可出现
中性粒细胞碱性磷酸酶活性明显增高见于
A.一次常用量B.3日常用量C.7日常用量D.15日常用量为门诊中度慢性疼痛患者开具的麻醉药品注射剂,每张处方不得超过()
证券公司应当在每一月份结束后10个工作日内,向证监会、注册地证监会派出机构和证券交易所书面报告当月的()情况。
对于固定资产重置引起的融资需求,除了借款公司自己提出明确的融资需求外,银行还可以通过评估()来预测。
Today’skindergartenersareheavierthankidsbroughtupinthe1970sand1980sandappeartobeontheroadtobecome【M1】______
OnthenightofJune8,Iwaswatchinga【B1】______TVshowwithmyfamily.WegotalittlenervouswhentheTVnewssaidthatthe
最新回复
(
0
)