首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产企业属于增值税小规模纳税人,2018年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60 000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130 000元,销售后取得含税收入36 000元。该企业上述业务应
某生产企业属于增值税小规模纳税人,2018年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60 000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130 000元,销售后取得含税收入36 000元。该企业上述业务应
admin
2019-10-09
33
问题
某生产企业属于增值税小规模纳税人,2018年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60 000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130 000元,销售后取得含税收入36 000元。该企业上述业务应缴纳增值税为( )元。
选项
A、1 800.00
B、2 499.03
C、3 400.00
D、4 200.00
答案
B
解析
销售边角废料应缴纳增值税额=60 000×3%=1 800(元)。销售自己使用过的小汽车应缴纳增值税额=36 000/(1+3%)×2%≈699.03(元)。应缴纳增值税合计=1 800+699.03=2 499.03(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PzaM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
该长期借款的资本成本率为( )。资本成本的内容包括( )。
该长期借款的资本成本率为( )。该债券的资本成本率为( )。
某公司拟追加筹资500万元,其中:向银行长期借款100万元,年利率为8%,借款手续费率为0.2%;发行债券200万元,票面利率为10%,等价发行,筹资费率为2%;发行优先股200万元,票面利率为12%,等价发行,筹资费为1.5%。企业所得税税率为33%。根
税务登记证的发放范围包括( )。
预算收入划分的直接依据是( )。
财政管理体制的重要组成部分是( )。
( )以某个会计种目,或某个费用科目,或以某项业务确定某一时期内的有关凭证账册作为抽查对象,有目的地进行重点检查。
某生产性企业2009年1月申报2008年度企业所得税,申报全年主营业务收入6500000元,其他业务收入320000元,全年实现会计利润98000元。企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税26460元。2009年4月,主管税务机关对该企业所得税进行检查
随机试题
患者,70岁,临厕大便,努挣乏力,挣则短气汗出。便后疲乏,大便不干结,舌淡苔薄,脉弱。宜
1954年宪法规定,__________统率全国武装力量,担任国防委员会主席。
关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。
若求助者在MMIP—2测验中获附加量表——酗酒量表高分,提示可能出现()。
说话,写文章,第一要简明扼要,做到______;第二要朴素、自然,防止______。填入画横线部分最恰当的一项是()。
一个圆锥台如下图所示,从正中心挖掉一个小圆锥体,然后从任意面剖开,下面不可能是该圆锥台的截面的是:()
在项目管理器中,将一程序设置为主程序的方法是
Forthispart,youareaskedtowriteacompositiononthetopic"Itpaystobehonest".Yourcompositionshouldbenolessthan
Animportantpropertyofascientifictheoryisitsabilityto______furtherresearchandfurtherthinkingaboutaparticulart
BarackObamaisurgingtoextendapayrolltaxcutbecauseit______.
最新回复
(
0
)