首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某只股票要求的必要报酬率为15%,期望报酬率的标准差为25%,与市场投资组合报酬率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的期望报酬率是14%,市场组合报酬率的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险报酬率和该股票的贝塔系数分别为( )。
某只股票要求的必要报酬率为15%,期望报酬率的标准差为25%,与市场投资组合报酬率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的期望报酬率是14%,市场组合报酬率的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险报酬率和该股票的贝塔系数分别为( )。
admin
2016-06-20
70
问题
某只股票要求的必要报酬率为15%,期望报酬率的标准差为25%,与市场投资组合报酬率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的期望报酬率是14%,市场组合报酬率的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险报酬率和该股票的贝塔系数分别为( )。
选项
A、4%;1.25
B、5%;1.75
C、4.25%;1.45
D、5.25%;1.55
答案
A
解析
本题的主要考核点是风险报酬率和贝塔系数的计算。
β=0.2×25%/4%=1.25
由:R
f
+1.25×(14%一R
f
)=15%
得:R
f
=10%
风险报酬率=14%一10%=4%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Q0Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司正在与乙租赁公司商谈一个租赁合同,计划租赁一台大型设备,现在因为租金问题而发生了激烈的争执,相关的资料如下:(1)甲公司适用的所得税税率为30%,乙公司适用的所得税税率为20%。设备全部购置成本为210万元,租赁期限为5年,承租方的租金(每年
甲公司正在与乙租赁公司商谈一个租赁合同,计划租赁一台大型设备,现在因为租金问题而发生了激烈的争执,相关的资料如下:(1)甲公司适用的所得税税率为30%,乙公司适用的所得税税率为20%。设备全部购置成本为210万元,租赁期限为5年,承租方的租金(每年
当企业的财务杠杆系数等于1时,说明()。
根据投资分散化的原则,在下列行为中公司进行投资决策时应当避免的是()。
以市场为基础的协商价格作为企业内部各组织单位之间相互提供产品的转移价格,需要具备()。
A、B两家公司同时于2000年1月1日发行面值为1000元、票面利率为10%的5年期债券,A公司债券规定利随本清,不计复利,B公司债券规定每年6月底和12底付息,到期还本。要求:(1)若2002年1月1日的A债券市场利率为12%(复利按年计息),A债券
预计ABC公司明年的税后利润为1000万元,发行在外普通股500万股。要求:(1)假设其市盈率应为12倍,计算其股票的价值;(2)预计其盈余的60%将用于发放现金股利,股票获利率应为4%,计算其股票的价值;(3)假设成长率为6%,必要报酬率为10%
ABC公司2003年的销售收入是200亿元,净利润18亿元,股价35元,发行在外股数10亿股。预计4年后销售收入250亿元,销售净利率10%。假设该公司不分派股利,全部净利用于再投资。要求:(1)2003年的市盈率和收入乘数是多少?(2)预计2007
下列变动成本差异中,无法从生产过程的分析中找出产生原因的是()。
一项固定资产原账面价值30万元,可使用10年,已使用4年,预计残值1万元,如果此时将其变卖,可得25万元,该固定资产每年运行成本为2万元,假定企业要求最低报酬率为10%,则该固定资产在未来年限中的年平均成本为()元。
随机试题
运输费、装卸费、包装费、保险费,以及为销售本公司产品而专设的销售机构的职工工资、福利费等属于营业费用。()
临床复查白细胞计数,评价其准确性的参考方法是
某药物进行中间体杂质检查:取该药0.2g,加水溶解并稀释至25.0ml,取此液5.0m1,稀释至25.0ml,摇匀,置1cm比色皿中,于320nm处测得吸收度为0.05。另取中间体对照品配成每1ml含8μg的溶液,在相同条件下测得吸收度是0.435,该药物
女孩,16岁,13岁初潮,月经周期不规律,7~15/35~65天,每次经量较多,一般用卫生巾2~3包,疲乏消瘦,面色黄白,学习紧张倍感劳累。基础体温呈单相。最可能诊断的疾病是
女,35岁。因慢性肾盂肾炎入院,第2天需做尿常规检查。王护士给了病人1个干燥的空瓶子,嘱其“第2天早晨起床留小便,约200ml"。王护士工作中的疏忽是()。
关于项目决策与造价的关系,下列说法中错误的是()。
按照合同的约定,2007年1月1日发包方应该向承包方支付工程款,但没有支付。2007年7月1日至8月1日之间,当地发生了特大洪水,导致承包方不能行使请求权。2007年12月3日,承包方向法院提起诉讼,请求发包方支付拖欠的工程款,2007年12月31日法院做
通常情况下,相比较而言,下列因素更值得投资者重视的是( )。
一般资料:求助者,女性,47岁,已婚,本科文化,公务员,处级干部。案例介绍:一年前求助者的父亲曾做过心脏手术,术后恢复良好。半年多来求助者经常觉得自己心前区不舒服,担心自己也患上心脏病,为此很紧张。经常对丈夫说:“我要是得了心脏病可怎么办啊!”晚上
Whydidthewomandecidetocancelhervacation?
最新回复
(
0
)