首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一家彩电生产企业,共有员工600名,2019年5月,公司发生以下业务: (1)公司以其生产的成本为1000元的某型号彩电作为福利发放给公司每名员工。该型号彩电的售价为每台2000元,甲公司适用的增值税税率为13%。600名员工中500名为直接参加
甲公司为一家彩电生产企业,共有员工600名,2019年5月,公司发生以下业务: (1)公司以其生产的成本为1000元的某型号彩电作为福利发放给公司每名员工。该型号彩电的售价为每台2000元,甲公司适用的增值税税率为13%。600名员工中500名为直接参加
admin
2022-05-11
55
问题
甲公司为一家彩电生产企业,共有员工600名,2019年5月,公司发生以下业务:
(1)公司以其生产的成本为1000元的某型号彩电作为福利发放给公司每名员工。该型号彩电的售价为每台2000元,甲公司适用的增值税税率为13%。600名员工中500名为直接参加生产的员工,100名为总部管理人员。
(2)公司为总部部门经理级别以上职工每人提供一辆某品牌汽车免费使用。该公司总部共有部门经理级别以上职工15名,每辆该品牌汽车每月计提折旧1000元;该公司还为其4名高级管理人员每人租赁一套公寓免费使用,月租金为每套7000元。
(3)2019年1月2日,公司决定将一条生产线停产进行改扩建,以提高其生产能力,工期预计超过1年。2019年5月30日,应付安装工人的薪酬为435万元,应付安装技术人员住房租金3万元,以上款项均已开出转账支票支付;安装技术人员用车应计折旧3.5万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
根据资料(3),下列各项中,该企业会计处理结果正确的是( )。
选项
A、在建工程增加441.5万元
B、通过“应付职工薪酬——工资”核算的薪酬为435万元
C、通过“应付职工薪酬——非货币性福利”核算的薪酬为6.5万元
D、“累计折旧”增加3.5万元
答案
A,B,C,D
解析
应付安装技术人员住房租金3万元和安装技术人员用车应计折旧3.5万元均属于非货币性福利。会计分录为:
借:在建工程 4415000
贷:应付职工薪酬——工资 4350000
——非货币性福利 65000
借:应付职工薪酬——工资 4350000
——非货币性福利 65000
贷:银行存款 4380000
累计折旧 35000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Q0c0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
固定资产科目期末借方余额,反映单位固定资产的扣除累计折旧后的剩余价值。()
财政拨款结转结余应单独设置()科目核算。
下列关于“本期盈余”科目期末余额的说法中,正确的有()。
A股份有限公司是一家互联网企业,该企业2015年“未分配利润”年初贷方余额400万元,按10%提取法定盈余公积,所得税税率25%,2015年至2017年的有关资料如下:(1)2015年实现净利润400元;提取法定盈余公积后,宣告派发现金股利200万元。
某棉纺企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2019年3月1日,“应付职工薪酬”科目贷方余额为516000元(全部为工资),该企业2019年3月份发生的有关职工薪酬业务如下:(1)1日,企业租入房屋4套供管理人员免费使用,月租金共计120
甲公司是生产多种产品的制造企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,原材料采用实际成本核算,材料发出成本采用月末一次加权平均法计算,2018年12月1日,M材料库存数量为500千克,每千克实际成本为200元,该公司12月份发生有关存货业务如下:
A企业通过对应收款项的风险进行分析,决定按应收款项余额的一定比例计提坏账准备。“坏账准备”科目的年初贷方余额为4000元,“应收账款”和“其他应收款”科目的年初借方余额分别为30000元和10000元。当年,不能收回的应收账款2000元确认为坏账损
对于同一项固定资产,在不考虑原价净残值等因素的情况下,企业无论是采用年数总和法还是双倍余额递减法计提折旧,折旧总额是相同的。()
某企业2017年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2018年12月31日该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为120万元。2018年12月31日该设备账面价值应为(
随机试题
聚乙烯防腐分为()等级。
______的主要功能是让用户的本地计算机与远程主机连接,从而成为远程主机的一个终端。
以下关于项目管理组织的表述,错误的是()。
居民消费价格指数除了能反映城乡居民所购买的生活消费品价格和服务项目价格的变动趋势和程度外,还具有以下作用( )。
如图所示,水平U形光滑框架,宽L=1m,电阻R=0.4Ω,导体棒ab的质量m=0.5kg,电阻r=0.1Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,方向垂直框架向上,其余电阻不计。现用一水平恒力F=1.2N由静止开始向右拉ab棒,当ab棒的速度达到2m/s时,求
下列没有语病的一项是()。
明末农民起义军提出的口号是(),对于发动饥民、扩大起义军队伍,起了很大作用
下列关于计算机病毒的叙述中,正确的是
WhatdoyouguessAristotlewas?Ifyourfriendscanhelpyouwhenyouareintrouble,youhave______.
【B1】【B9】
最新回复
(
0
)