首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
古代有一个地方,只有两种人,君子和小人。君子说真话,小人说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有”。 请你判断甲和乙分别是:
古代有一个地方,只有两种人,君子和小人。君子说真话,小人说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有”。 请你判断甲和乙分别是:
admin
2016-03-04
49
问题
古代有一个地方,只有两种人,君子和小人。君子说真话,小人说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有”。
请你判断甲和乙分别是:
选项
A、甲是君子,乙是小人。
B、甲、乙都是君子。
C、甲是小人,乙是君子。
D、甲、乙都是小人。
E、无法确定。
答案
C
解析
若甲说真话,那么甲是君子,没有是真的,与自己是君子矛盾。因此甲只能说假话,那么甲是小人。有君子,因此君子就是乙。故选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Q0qa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
上一个冰川形成并从极地扩散时期的珊瑚化石在比它现在生长的地方深得多的海底被发现了,因此,尽管它与现在生长的珊瑚看起来没多大区别,但能在深水中生长说明它们之间在重要的方面有很大的不同。上述结论依据下面哪个假设?
三个男同学:张林、李牧和赵强,和三位女同学:秋华、陈春和楚霞,参加课外兴趣小组。可供选择的课外兴趣小组有:插花、茶道、剪纸。参加课外兴趣小组有以下规则:(1)每个人只能参加并且必须参加一个课外兴趣小组。(2)凡是男同学参加的课外兴趣小组,就必须有女同学
著名京剧《沙家浜》选段——《智斗》中有一句词是这样说的:若没有抗日救国的好思想,焉能够舍己救人且不慌张。根据这句台词,以下除了哪项都一定为真?
商家为了推销商品,经常以“买一赠一”的广告招徕顾客。以下哪项最能说明这种推销方式的实质?
某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯。因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是在有
张一、张二、张三是某学校的老师。他们三人中,有两人教数学,两人教逻辑,两人教写作,两人教英语。(1)如果张二与张三教英语,则他们也都教写作。(2)如果张一与张三教逻辑,则他们都教数学。已知他们每人最多教三门科目。给上述题干增加“如果张二教写作,则
中国要能培养出高水平的创造型人才,就必须充分提高教育质量。如果不注重全民族逻辑思维的培养,就不能充分提高教育质量。如果不重视对思维科学的研究,就不能充分发挥思维科学对培养全民族逻辑思维的作用。如果上述陈述为真,以下哪项也必然是真的?
孔子说:“己所不欲,勿施于人。”下面哪一个选项不是上面这句话的逻辑推论?
张涌、胡纯、李明、郑功四位运动员分别来自北京、上海、浙江和吉林,在游泳、田径、乒乓球和足球四项运动中,每人只参加一项。此外,有以下资料可供参考:(1)张涌是球类运动员,不是南方人。(2)胡纯是南方人,不是球类运动员。(3)李明和北京运动员、乒乓球运动
在一个盒子中装有10个不同花色的小球,现在从盒子中任意挑选出三个不同花色的小球,则选出来的小球没有黑色或者没有白色的概率为
随机试题
小建中汤和大建中汤共有的组成药物是
对放射线不敏感的肿瘤是
A.医患关系是一种民事法律关系B.医患关系是具有道德意义较强的社会关系C.医患关系是一种商家与消费者的关系D.医患关系是包括非技术性和技术性方面的关系E.医患关系是患者与治疗者在诊疗和保健中所建立的联系反映医患关系本质的是()
下列哪些情形属于中级人民法院管辖?()
工程项目建设总进度计划中包括()。
以下不属于初始化设置的内容的是()。
下列选项中,不属于商业银行市场风险限额管理的是()。
某债券面值为1000元,期限为5年,以折现方式发行,期内不计利息,到期按面值偿还,当时市场利率为8%。则企业购买此债券,其发行价必须低于()元。
安排旅游者的文娱活动,主要是为了让他们欢乐,不必过多考虑其他因素。()
社会上出现“空巢老人”和“两代老人共同居住”的情况.而在养老院却一床难求,请你提几点建议。
最新回复
(
0
)