首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设C公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为15元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险利率为每年6%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合。使得该组合6个月后的
假设C公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为15元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险利率为每年6%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合。使得该组合6个月后的
admin
2022-05-11
49
问题
假设C公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为15元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险利率为每年6%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合。使得该组合6个月后的价值与购进该看涨期权相等。
要求:
(1)确定可能的到期日股票价格;
(2)根据执行价格计算确定期权到期日价值;
(3)计算套期保值比率;
(4)计算购进股票的数量和借款数额;
(5)根据上述计算结果计算期权价值;
(6)根据风险中性原理计算期权的现值(假设股票不派发红利)。
选项
答案
(1)上行股价=20×(1+25%)=25(元),下行股价=20×(1-20%)=16(元)。 (2)股价上行时期权到期日价值=25-15=10(元),股价下行时期权到期日价值=16-15=1(元)。 (3)套期保值比率=(10-1)/(25-16)=1。 (4)购进股票的数量:套期保值比率=1(股), 借款数额=(到期日下行股价×套期保值比率-股价下行时期权到期日价值)/(1+6%×6/12)=(16×1-1)/(1+3%)=14.56(元)。 (5)期权价值=购买股票支出-借款=1×20-14.56=5.44(元)。 (6)6%/2=上行概率×25%+(1-上行概率)×(-20%),3%=0.45×上行概率-0.2,解得:上行概率=0.5111, 下行概率=1-0.5111=0.4889, 期权6个月后的期望价值=0.5111×10+0.4889×1=5.60(元), 期权的现值=5.60/(1+3%)=5.44(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Q1nc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。2016年6月有关成
A公司是一家在上交所上市的公司。该公司2015年度利润分配以及资本公积转增股本实施公告中披露的分配方案主要信息为:每10股送6股派发现金股利2元(含税,送股和现金股利按10%代扣代缴个人所得税),转增4股。该公司在实施利润分配前,所有者权益情况如下:要
下列关于作业成本法的表述中,不正确的有()。
某企业的波动性流动资产为120万元,经营性流动负债为20万元,短期金融负债为100万元。下列关于该企业营运资本筹资政策的说法中,正确的有()。
在内含增长的情况下,下列说法正确的有()。
甲公司股票当前每股市价50元,6个月以后股价有两种可能:上升20%或下降17%,市场上有两种以该股票为标的资产的期权,看涨期权和看跌期权,每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票,两种期权执行价格均为55元,到期时间均为6个月,期权到期前,甲
甲公司拟投资一条生产线,该项目投资期限5年,资本成本12%,净现值200万元。下列说法中,正确的有()。
在企业有盈利的情况下,下列有关外部融资需求的表述正确的是()。
下列关于利率期限结构的表述中,属于预期理论观点的是()。
随机试题
针刺下列何穴有导致气胸危险
d_________vt.分配,分给
流痰初期,用方为流痰中期,用方为
患肝硬化时,脾大的主要原因是
检察机关对未成年人童某涉嫌犯罪的案件进行审查后决定附条件不起诉。在考验期间,下列哪些情况下可以对童某撤销不起诉的决定、提起公诉?(2013年试卷2第72题)
《工伤保险条例》规定,工伤职工或者其近亲属骗取工伤保险待遇的,将被责令退还,并处()罚款。
基金估值时,时存在活跃市场的投资品种,如估值日有市价的,应采用市价确定股票投资的公允价值。()
甲公司2009年3月5日向乙公司购买了一处位于郊区的厂房,随后出租给丙公司。甲公司以自有资金向乙公司支付总价款的30%,同时甲公司以该厂房作为抵押向丁银行借入余下的70%价款。这种租赁方式是()。2009年
2008年11月,甲公司发生以下业务:(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。(3)以某项专利技术投资入股,该专利技术的账面原值为50万元,评估
文化建设的根本问题是()
最新回复
(
0
)