问题
某证券公司(一般纳税人)2017年8月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;12月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;12月取得客户佣金含税收入6000000元,当月没有可以抵扣的进项税。该证券公司12月应缴纳增值税( )元。
选项
A、353617.92
B、353773.58
C、375000.00
D、376415.09
答案
B
解析
金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。应缴纳增值税=50000×(13—8)÷(1+6%)×6%+6000000÷(1+6%)×6%=353773.58(元)。
