问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。该厂房为企业2015年购入,购入成本为1200万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。则该企业应纳的增值税为( )万元。
选项
A、28.57
B、59.46
C、85.71
D、178.38
答案
A
解析
一般纳税人转让其2016年4月30日前外购的不动产,可以选择适用简易计税方法计税.以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=(1800-1200)÷(1+5%)×5%=28.57(万元)。
