首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程高压厂用变压器为低压分裂绕组变压器,高压厂用电压为6.3kV,6.3kV断路器采用真空断路器,6.3kV工作段短路电流计算结果为I"B=27.8kA,I"D=16.23kA选铜芯交联电缆,在空气中敷设,电缆载流量综合修正系数为0.65。6.3kV工作
某工程高压厂用变压器为低压分裂绕组变压器,高压厂用电压为6.3kV,6.3kV断路器采用真空断路器,6.3kV工作段短路电流计算结果为I"B=27.8kA,I"D=16.23kA选铜芯交联电缆,在空气中敷设,电缆载流量综合修正系数为0.65。6.3kV工作
admin
2019-02-07
67
问题
某工程高压厂用变压器为低压分裂绕组变压器,高压厂用电压为6.3kV,6.3kV断路器采用真空断路器,6.3kV工作段短路电流计算结果为I"
B
=27.8kA,I"
D
=16.23kA选铜芯交联电缆,在空气中敷设,电缆载流量综合修正系数为0.65。6.3kV工作段接有一台功率为500kW电动机。
该电动机回路持续工作电流为( )。
选项
A、60.14A
B、48.1A
C、104.2A
D、83.3A
答案
A
解析
依据《电力工程电气设计手册 电气一次部分》第232页第6—1,表6—3。
电动机回路持续工作电流为电动机的额定电流。
依据《标准电压》(GB 156—2007)第4.3条表3,电动机的标准电压为6kV。
又依据《火力发电厂厂用电设计技术规定》(DL 5153--2014)附录L式(L.0.1—3)及其参数说明。
即I=
=60.14(A)
考虑到综合修正系数为0.65,故电缆长期允许载流量不应小于
=92.52(A)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Q2rf777K
本试题收录于:
发输变电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
某办公室长10m,宽6m,采用YJK.1/40.2型灯具照明,在顶棚上均匀布置6个灯具(灯具个数N)。已知光源光通量(1m)为2200,利用系数(U)为0.623,灯具维护系数(K)为0.8,采用利用系数法求距地面0.8m高的工作面上的平均照度为(
通信电缆与6~10kV架空线路合杆时,其间距不得小于()。
YZW电缆用途为()。
阻燃电缆分级D级成束敷设电缆的非金属材料体积(L/m)为()。
PE线采用单芯绝缘导线时,按机械强度要求无机械性的保护时不小于()。
联网控制型出入口控制系统为()。
火灾自动报警系统的探测区域应按()划分。
标称电压35kV公共连接点的全部用户向该点注入的7次谐波电流分量(方均根值)应不超过()。
直流照明负荷数据参考表中,控制室控制操作屏、台中央的长明灯计算负荷为()。
随机试题
在某班一次以《我想对你说……》为题的作文课中,小文同学写的《学习好的同学,我想对你说……》引起了李老师的注意。作文中表达了他也想向优秀生那样出色,但他们的一些行为,却也让他不满,例如不爱值日、常欺负人等。小文是班内一名学习中等的学生,平时言语不多。读完他的
主观性试题
鲍姆加登被称为“美学之父”的标志性作品是()
按要求做下列各题设f(x)为连续函数,可由∫0xtf(t)dt=f(x)+x2所确定,求f(x).
A.INHB.RFPC.SMD.EMB损害前庭蜗神经的是
放出一个正电子的衰变是
关于特征X线的叙述,正确的是
不属药师向医师提供的用药咨询服务内容是
中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2015年1—12月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下收入:(1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入25000元,当即从中拿出8000元通过非营利性的社会团体捐赠给贫困地区。(2)3月份与
根据经济学家最新的研究显示,年收入在10000美元以下时,随着家庭收入的增加,家庭成员的幸福感会明显增强。但是,一旦年收入达到10000美元以上,即使经济持续繁荣,家庭收入持续增加,家庭成员幸福感的增强却很缓慢。根据上述观点,可以推出()。
最新回复
(
0
)