首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不含折旧)40万元,变动成本是每件180元
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不含折旧)40万元,变动成本是每件180元
admin
2017-03-09
63
问题
资料:
(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不含折旧)40万元,变动成本是每件180元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40000件,B公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要250万元的营运资金投资。
(2)假设所得税税率为20%,项目的贴现率为10%。
(3)如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的20%计算的所得税抵免。
要求:
假如预计的固定成本和变动成本、固定资产残值、营运资本和单价只在±10%以内是准确的,这个项目最差情景下的净现值是多少。
选项
答案
在此情况下:单价为225元/件;单位变动成本为198元/件;固定成本为44万元;残值为45万元;营运资金为275万元。 固定资产年折旧=(750-45)/5=141(万元) 营业利润=225×4-198×4-44-141=-77(万元) 营业现金净流量=225×4-198×4-44=64(万元) NPV=-750-275+64×(P/A,10%,5)+(45+275)×(P/F,10%,5)=-583.7(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Q3H0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
我国《公司法》规定,股票不能()发行。
权益乘数越大,则资产负债率越小。()
产权比率侧重于分析债务偿付安全性的物质保障程度。()
存货周转率指标既是反映企业流动资产流动性的一个指标,也是衡量企业生产经营各环节中存货运营效率的一个综合性指标。()
下列指标中,可用来衡量企业的盈利能力的指标有()。
企业资金结构中,合理地安排负债资金对企业的影响有()。
原始意义上的沃尔比重评分法的缺点有()。
甲企业按“2/10,N/30”的条件购入商品20万元,则放弃现金折扣的机会成本为32.67%。()
某企业生产销售C产品,20×8年前三个季度的销售单价分别为50元、55元和57元;销售数量分别为210件、190件和196件。若企业在第四季度预计完成200件产品的销售任务,根据需求价格弹性系数定价法预测的产品单价为()。
下列表述中,不属于资本市场特点的是()。
随机试题
理想的创伤修复是组织缺损完全由原来性质的细胞来修复,恢复原有的结构和功能。
A.肝吸虫 B.姜片虫 C.肺吸虫 D.牛肉绦虫 E.猪肉绦虫食“生鱼粥”易感染
九味羌活汤的组成药物中含有()
乳腺癌早期主要的筛查手段是
根据我国宪法和港、澳基本法规定,关于港、澳基本法的修改,下列哪一选项是不正确的?(2011年卷一26题,单选)
逆卡诺循环由()组成。
简论电视的“雅俗共赏”与“雅俗分赏”。
下面关于I2C的叙述中,错误的是()。
IP地址块202.113.79.128/27、202.113.79.160/27和202.113.79.192/27经过聚合后可用的地址数为()
He______thememoryofhisdeadwifethoughshehaspassedawayforabouttenyears.
最新回复
(
0
)