问题
某机器设备生产企业为科技型中小企业, 2017年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,可以扣除的相关税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费用180万元,投资收益1000万元。当年发生的部分业务如下:
(1)实际发放职工工资1500万元(已计入相关成本费用),含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元。
(2)发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费24万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出40万元。
(3)发生广告费支出500万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万元。发生与企业生产经营业务相关的业务招待费支出80万元。
(4)取得经国务院批准,所在省财政厅财政补贴款100万元并已全额计入“营业外收入”,省财政厅文件具体要求该资金专门用于某种设备生产技术的研发,企业对该资金及支出单独进行核算,当年尚未使用该资金。
(5)实际发生研究开发经费200万元,由于研发失败,已将200万元据实计入管理费用。
(6)取得股息300万元,其中含来自境内40%持股子公司的股息200万元(非上市居民企业);来自海外100%持股子公司的股息100万元(不考虑预提所得税),海外子公司已在所在国缴纳了企业所得税,海外适用的企业所得税税率为20%。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠及税收抵免已办理必要手续,不考虑税收协定的影响)
要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题。
分别计算业务(6)应调整的境内应纳税所得额、境外已纳所得税款总额、当年抵免限额。
选项
答案
业务(6)应调减的境内应纳税所得额200万元,这是因为符合条件的居民企业之间的股息红利免税。还要调减境外所得100万元,这是因为按照所得税申报表,境外所得先要从应纳税所得额中调出。考生请按照考试大纲要求注意阅读所得税申报表,以及轻一中境外所得的相关所得税处理的内容,或注意听课件中的境外所得税务处理的讲解。 境外已纳所得税款总额=100÷(1—20%)×20%=25(万元) 当年抵免限额=100÷(1—20%)×25%=31.25(万元)。
解析
