问题
某工艺品厂为增值税一般纳税人,2014年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格510元。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出20日内付款,折扣2%, 30日内付款,折扣1%的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务应确认的销项税额为( )元。
选项
A、16993.2
B、17340
C、19992
D、20400
答案
B
解析
销售折扣是为了鼓励购货:疗及早偿还货款而协议许诺给予购货方的折扣优待,是发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=510 ×20×17%=17340(元)。
