首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业(具有金银首饰经营资质的增值税一般纳税人)海运进口一批银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定的运费折合人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%,消费税税率5%。请计算: (1
某企业(具有金银首饰经营资质的增值税一般纳税人)海运进口一批银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定的运费折合人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%,消费税税率5%。请计算: (1
admin
2017-06-28
51
问题
某企业(具有金银首饰经营资质的增值税一般纳税人)海运进口一批银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定的运费折合人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%,消费税税率5%。请计算:
(1)进口环节应缴纳的关税;
(2)进口环节应缴纳的消费税;
(3)进口环节应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)按照海关有关法规规定:如果进口货物的运输及其相关费用无法确定的,应按该货物进口同期的正常运输成本审查确定运费;按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。 关税完税价格=(6970+9.06)×(1+3‰)=7000(万元) 应缴纳关税=7000×15%=1050(万元) (2)由于适用5%消费税税率的银首饰属于零售环节缴纳消费税的消费品,所以进口环节不征收消费税。 (3)进口环节应纳增值税=(7000+1050)×17%=1368.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TNXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。
某市区一酒厂为增值税一般纳税人,2007年2月份发生以下经济业务:(1)销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价每吨22230元,全部款项存入银行。(2)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。
某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。(2)提供人力资源咨
按营业税法的规定,可以享受减免税优惠的有()。
位于沿海经济开放区的某中外合资纸业公司成立于1998年,2000年获利。2004年各季度应纳税所得额申报数额如下:第一季度累计90万元第二季度累计160万元第三季度累计210万元全年累计320万元2004年年终汇算清
某机械制造企业2009年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,营业税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元)投资收益25万元(含国债利息6万元,从
某乡镇企业(地处某镇)四月份应缴增值税4万元,应缴营业税2万元,还缴纳了房产税1.5万元,土地使用税0.2万元,则该乡镇企业当月应纳城建税为()。
下列项目中,属于营业税征税范围的项目是()。
某建设开发公司受托进行一处旧居民小区的建筑物拆除和安排拆迁补偿,该公司从委托方取得11000万元货币资金,其中包括收取的建筑物拆除费用700万元,其余为代办拆迁补偿费用,建设开发公司将其中10000万元拆迁补偿费转付原土地使用人用于拆迁补偿。则该建设开发公
某市房地产开发公司2013年3月销售某新建楼盘,定价为2万元/平方米,成本为1.4万元/平方米。本期销售总面积2000平方米。该公司设计对个人销售房产促销方案,决定以400万元总额度进行房地产促销活动:方案一:房地产开发公司全额开具发票,400万元
随机试题
定义学生选修课程的关系模式:sc(S#,Sn,C#,Cn,G)(其属性分别为学号、姓名、课程号、课程名、成绩)则该关系的主键为
TheNaturalApproachsuggeststhatgrammaruseshouldbelimitedtosituationswhereitwillnot______withcommunication.
根据《支付结算办法》的规定,票据债务人对下列情况的持票人可以拒绝付款的有()。
恒定混合策略对资产配置的调整基础在于资产收益率的变动或者投资者的风险承受能力变动。( )
下列关于采用抵押方式申请商用房贷款的表述,错误的是()。
甲乙两种产品属于互补产品,当甲产品价格下降时,则()。
宋代以后,“程朱理学”是国学,()被作为教学的基本内容和考试的基本教材。
下列关于私有财产的表述,不符合我国现行宪法规定的是:
求由曲线г:x=a(t-sint),y=a(1-cost)(0≤t≤2π)及y=0所围图形绕Ox轴旋转所成立体的体积.
Readthetextbelow.Writeanessayinabout120words,inwhichyoushouldsummarizethekeypointsofthetextandmakecommen
最新回复
(
0
)