问题
某企业(具有金银首饰经营资质的增值税一般纳税人)海运进口一批银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定的运费折合人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%,消费税税率5%。请计算:
(1)进口环节应缴纳的关税;
(2)进口环节应缴纳的消费税;
(3)进口环节应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)按照海关有关法规规定:如果进口货物的运输及其相关费用无法确定的,应按该货物进口同期的正常运输成本审查确定运费;按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。 关税完税价格=(6970+9.06)×(1+3‰)=7000(万元) 应缴纳关税=7000×15%=1050(万元) (2)由于适用5%消费税税率的银首饰属于零售环节缴纳消费税的消费品,所以进口环节不征收消费税。 (3)进口环节应纳增值税=(7000+1050)×17%=1368.5(万元)。
解析
