问题
假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据超过20000~30000元的部分,加征2成,超过30000~40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为( )元。
选项
A、12600
B、12280
C、19200
D、18880
答案
B
解析
应纳税额=20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(48000-800-40000)×20%×(1+100%)=12280(元)
