首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家建设投资公司,业务涵盖市政工程绿化、旅游景点开发等领域。近年来,夏日纳凉休闲项目受到青睐,甲公司计划在位于市郊的A公园开发W峡谷漂流项目(简称“w项目”),目前正在进行项目评价,有关资料如下: (1)甲公司与A公园进行洽谈并初步约定,甲公司
甲公司是一家建设投资公司,业务涵盖市政工程绿化、旅游景点开发等领域。近年来,夏日纳凉休闲项目受到青睐,甲公司计划在位于市郊的A公园开发W峡谷漂流项目(简称“w项目”),目前正在进行项目评价,有关资料如下: (1)甲公司与A公园进行洽谈并初步约定,甲公司
admin
2017-03-15
31
问题
甲公司是一家建设投资公司,业务涵盖市政工程绿化、旅游景点开发等领域。近年来,夏日纳凉休闲项目受到青睐,甲公司计划在位于市郊的A公园开发W峡谷漂流项目(简称“w项目”),目前正在进行项目评价,有关资料如下:
(1)甲公司与A公园进行洽谈并初步约定,甲公司一次性支付给A公园经营许可费700万元(税法规定在5年内摊销,期满无残值),取得W项目5年的开发与经营权,此外,甲公司还需每年按营业收入的5%向A公园支付景区管理费。
(2)w项目前期投资包括:修建一座蓄水池,预计支出100万元,漂流景区场地、设施等固定资产投资200万元,购入橡皮艇200艘,每艘市价5000元。按税法规定,以上固定资产可在10年内按直线法计提折旧,期满无残值。5年后,A公园以600万元买断W项目,甲公司退出W项目的经营。
(3)为宣传推广w项目,前期需投入广告费50万元。按税法规定,广告费在项目运营后第1年年末税前扣除。甲公司经调研预计w项目的游客服务价格为200元/人次,预计第1年可接待游客30000人次;第2年及以后年度项目将满负荷运营,预计每年可接待游客40000人次。
(4)预计w项目第1年的人工成本支出为60万元,第2年增加12万元,以后各年人工成本保持不变。
(5)漂流河道,橡皮艇等设施的年维护成本及其他营业开支预计为100万元。
(6)为维持W项目正常运营,预计需按照营业收入的20%垫支营运资金。
(7)甲公司计划以2/3(负债/权益)的资本结构为W项目筹资,如果决定投资该项目,甲公司将于2014年10月发行5年期债券。由于甲公司目前没有已上市债券,拟采用风险调整法确定债务资本成本。w项目的权益资本相对其税后债务资本的风险溢价为5%。甲公司的信用级别为BB级,目前国内上市交易的BB级公司债券有3种,这3种债券及与其到期日接近的政府债券的到期收益率如下:
(8)预计W项目短时间可建成,可以假设没有建设期。为简化计算,假设经营许可费、项目初始投资、广告费均发生在第1年年初(零时点),项目营业收入、付现成本等均发生在以后各年年末,垫支的营运资金于各年年初投入,在项目结束时全部收回。
(9)甲公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)根据所给资料,估计无风险报酬率;计算W项目的加权平均资本成本,其中债务资本成本采用风险调整法计算,权益资本成本采用债券报酬率风险调整模型计算。
(2)计算W项目的初始(零时点)现金流量、每年的现金净流量及项目的净现值(计算过程及结果填人下方表格中),判断项目是否可行并说明原因。
(3)以项目目前净现值为基准,假设W项目各年接待游客人次下降10%,用敏感程度法计算净现值对接待游客人次的敏感系数。
选项
答案
(1)无风险报酬率应该是和甲公司发行债券到期日相同的政府债券到期收益率,所以选择4.3%。 债券税前资本成本=4.3%+[(6.5%一3.4%)+(7.6%一3.6%)+(8.3%一4.3%)]/3=8% 权益资本成本=8%×(1—25%)+5%=1 1% 加权平均资本成本=8%×(1—25%)×2/5+11%×3/5=9% (2) [*] W项目净现值大于0,项目可行。 (3)接待游客下降10%: 第O年现金流量现值=一400—700—50—120 ×(1—10%)=一1258(万元) 第1年年末现金流量现值={450×(1—10%)一[30×(1—10%)+160]×(1—25%)+45+12.5—40×(1—10%)}×0.9174=262.61(万元) 第2—5年营业现金流量=600×(1—10%)一[40×(1—10%)+172]×(1一25%)+45=429(万元) 第2年现金流量现值=429×0.8417=361.09(万元) 第3年现金流量现值=429×0.7722=331.27(万元) 第4年现金流量现值=429×0.7084=303.90(万元) 第5年现金流量现值=[429+160×(1—10%)+500]×0.6499=697.34(万元) 净现值=一1258+262.61+361.09+331.27+303.90+697.34=698.21(万元) 净现值变动率=(698.21—901.59)/901.59=一22.56% 净现值对接待游客人次的敏感系数=(一22.56%)/(一10%)=2.26。
解析
零时点固定资产投资的现金净流量=一[100+200+200×5000÷10000]=一400(万元)
零时点营运资本垫支引起的现金净流量=一200×30000÷10000×20%=一120(万元)
第1年年末营运资本垫支引起的现金净流量=一(200×40000÷10000×20%一120)=一40(万元)
第1年年末税后收入=200×30000÷10000×(1—25%):450(万元)
第2—5年年末税后收入=200×40000÷10000×(1—25%)=600(万元)
第1年年末变动成本(景区管理费)=一200×30000÷10000×5%=一30(万元)
第2~5年年末变动成本(景区管理费)=一200×40000÷10000×5%=一40(万元).
第1年年末固定付现成本=一(60+100)=一160(万元)
第2—5年年末固定付现成本=一(60+12+100)=一172(万元)
第1年年末税后付现成本=一(30+160)×(1—25%)=一142.5(万元)
第2—5年年末税后付现成本=一(40+172)×(1—25%)=一159(万元)
年折旧与摊销=400÷10+700÷5=180(万元)
年折旧与摊销抵税=180×25%=45(万元)
第1年年末广告费抵税=50×25%=12.5(万元)
第5年年末处置固定资产回收流量=600一[600一(400—400/10 × 5)]×25%=500(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Q6bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于流动资产投资政策的表述中,不正确的是()。
已知甲公司2009年的销售收入为60000万元,税前经营利润为3500万元,利息费用为600万元,平均所得税税率为32%,2009年末的其他有关资料如下(单位:万元):要求:如果2010年增发新股100万元,权益乘数、资产周转率、留存收益率和销售净
已知A公司有关资料如下:同时,该公司2009年度销售净利率为16%,资产周转率为0.5次(年末总资产),权益乘数为2.5(年末数),权益净利率为20%(年末股东权益);2010年度销售收入为420万元,净利润为63万元,利息费用为10万元,各项所得适用
欧式看涨期权和欧式看跌期权的执行价格均为20元,12个月后到期,看跌期权的价格为0.6元,看涨期权的价格为0.72元,若无风险年利率为4.17%,则股票的现行价格为()。
下列说法中正确的有()。
某企业拟按15%的资本成本进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,无风险利率8%。假定不考虑通货膨胀因素,则下列表述中正确的是()。
某企业生产A、B、C三种联产品,8月份的产量分别为400件、350件和450件,销量分别为300件、200件和350件,本月发生联合生产成本480000元,该企业的月末在产品数量很少,是否计算在产品成本对完工产品成本影响不大。要求:假设A产品的售价总
下列关于投资组合的说法中,错误的是()。(2011年)
某公司采用剩余股利政策分配股利,董事会正在制订2009年度的股利分配方案。在计算股利分配额时,不需要考虑的因素是()。(2010年)
某公司上年税后利润600万元,今年年初公司讨论决定股利分配的数额。预计今年需要增加的投资资本800万元。公司的目标资本结构是权益资本占60%,债务资本占40%,今年继续保持。按法律规定。至少要提取10%的公积金。公司采用剩余股利政策。问:公司应分配多少股利
随机试题
计算二重积分,其中D是曲线y=4x2和y=9x2在第一象限所围成的区域。
A.急性早幼粒细胞性白血病B.慢性淋巴细胞性白血病C.急性单核细胞性白血病D.急性淋巴细胞性白血病E.慢性粒细胞性白血病采用诱导分化治疗
A.血铅B.尿锰C.尿镉D.血中血红蛋白E.血中碳氧血红蛋白铅的生物监测指标是
间隙感染引起的脓肿位置较表浅的是
女性,20岁。输血后5分钟出现寒战、高热、腰背剧痛,心前区有压迫感,血浆呈粉红色,血压为80/50mmHg(10.7/6.67kPa)。有关该病人的治疗,正确的是
A.阳溪 B.人迎 C.肩髑 D.扶突 E.迎香可作为颈部手术针麻用穴的是
西南某山区A河流长约420km,流域面积5万km2,河床坡降陡,天然落差大,水能资源十分丰富。某省政府拟对区内A河流进行水电梯级开发,并制订了水电开发专项规划。根据资料查阅和初步现场踏勘,已知该区域社会经济发展水平较低,对外交通不发达。A河流中经济鱼类较多
湖北得名是因为地处洞庭湖之北。()
当前,政府行政过程日趋开放,群众参政议政热情不断提高,这表明政府治理模式正经历()。
Notuntil1995____________(这所大学开始授予)adegreeinlinguistics.
最新回复
(
0
)