首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下(计算结果保留两位小数)。 (1)经相关部门批准,甲公司于2×19年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为1
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下(计算结果保留两位小数)。 (1)经相关部门批准,甲公司于2×19年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为1
admin
2022-05-06
61
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下(计算结果保留两位小数)。
(1)经相关部门批准,甲公司于2×19年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为100000万元,发行费用为1600万元,实际募集资金已存入银行专户。根据可转换公司债券募集说明书的约定,可转换公司债券的期限为3年,自2×19年1月1日起至2×21年12月31日止;可转换公司债券的票面年利率:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;可转换公司债券自发行之日起每年支付一次利息,起息日为可转换公司债券发行之日即2×19年1月1日,付息日为可转换公司债券发行之日起每满一年的当日,即自发行次年起每年的1月1日;可转换公司债券在发行1年后可转换为甲公司普通股股票,初始转股价格为每股10元,每份债券可转换为10股普通股股票(每股面值1元);发行可转换公司债券募集的资金专项用于生产用厂房的建设。
(2)甲公司将募集资金陆续投入生产用厂房的建设(厂房于2×19年前已经开始建造),截至2×19年12月31日,全部募集资金已使用完毕。生产用厂房于2×19年12月31日达到预定可使用状态。
(3)2×20年1月1日,甲公司支付2×19年度可转换公司债券利息1500万元。
(4)2×20年7月1日,由于甲公司股票价格涨幅较大,全体债券持有人将其持有的可转换公司债券全部转换为甲公司普通股股票。
(5)其他资料如下:
①甲公司将发行的可转换公司债券的负债成分划分为以摊余成本计量的金融负债。
②甲公司发行可转换公司债券时无债券发行人赎回和债券持有人回售条款以及变更初始转股价格的条款,发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。
③在当期付息前转股的,按债券面值及初始转股价格计算转股数量。
④不考虑所得税等其他因素影响。
⑤考虑发行费用后的实际年利率为6.59%。
⑥(P/F,6%,1)=0.9434,(P/F,6%,2)=0.8900,(P/F,6%,3)=0.8396。
要求:
计算甲公司可转换公司债券负债成分2×20年6月30日的摊余成本,并编制甲公司确认2×20年上半年利息费用的会计分录。
选项
答案
2×20年6月30日该可转换公司债券的摊余成本=92113.77+92113.77×6.59%÷2-100000×2%÷2=94148.92(万元)。 确认利息费用: 借;财务费用 3035.15(92113.77×6.59%÷2) 贷:应付利息 1000(100000×2%÷2) 应付债券一可转换公司债券(利息调整) 2035.15
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Q7fc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为上市公司,采用授予职工限制性股票的形式实施股权激励计划。2×17年1月1日,公司以非公开发行方式向100名管理人员每人授予10万股自身股票(每股面值为1元),授予价格为每股8元。当日,100名管理人员全部出资认购。甲公司估计该限制性股票股权激励在授
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)与乙公司均为增值税一般纳税人,销售货物适用的增值税税率均为17%,销售无形资产适用的增值税税率为6%,适用的所得税税率均为25%。甲公司对乙公司股权投资的有关资料如下:(1)2×16年10月10日,甲公司取得乙公司10
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司于2×16年1月1日以银行存款2000万元取得了乙公司10%的股权,甲公司将取得的乙公司10%股权作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。2×16年12月31日,该金融资产的公允价值为2400万元。2×
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司于2×16年1月1日以银行存款2000万元取得了乙公司10%的股权,甲公司将取得的乙公司10%股权作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。2×16年12月31日,该金融资产的公允价值为2400万元。2×
2×17年6月30日,P公司(上市公司)向S公司的股东定向增发10000万股普通股股票(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,当日取得S公司70%的股权并对S公司实施控制。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价
甲公司为上市公司,2×17年有关资料如下:(1)甲公司2×17年年初递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如下:(2)甲公司2×17年度实现的利润总额为1610万元。2×17年度相关交易或事项资料如下:①
甲公司2×17年实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%,甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,甲公司2×17年年初“预计负债一产品质量保证”科目余额为25万元,当年提取了产品质量保证费用15万元,当年
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)及其子公司2×17年和2×18年有关交易或事项如下:(1)2×17年1月1日,甲公司和W公司签订协议,以定向增发普通股股票的方式,从非关联方(W公司)处取得了乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)80%的股权,能够控制乙
注册会计师在对甲公司2×17年度财务报告进行审计时,关注到以下交易或事项的会计处理:(1)2×17年1月1日,甲公司以2000万元购买了乙公司资产支持计划项目发行的收益凭证。根据合同约定,该收益凭证期限三年,预计年收益率为5%。当年收益于下年1月底前支付
甲公司记账本位币为人民币,2×16年12月31日。以1000万美元(与公允价值相等)购入乙公司债券,该债券剩余五年到期,合同面值为1250万美元,票面年利率为4.72%,购入时实际年利率为10%,每年12月31日收到利息,甲公司将该债券分类为以公允价值计量
随机试题
决策是指在不同的选择方案中进行选择的过程中,与传统的管理功能相联系,不同的学者对此展开多角度的研究。法约尔认为,决策过程本身会影响授权和权威;泰勒认为科学的方法是进行决策的理想途径;巴纳德则认为,决策的过程主要是一个缩小选择范围的过程。根据社会模型,有
朱熹“严刑”主张的具体内容有
企业筹资决策中的核心问题是()
国家元首具有哪些明显的共同特征?
女性内生殖器淋巴分为________、________、________3个淋巴组。
关于淋巴细胞的叙述,哪一项是错误的
超高层建筑的建筑高度应大于()m。
证券自营业务的风险性或高风险特点主要是指()。
报考人民警察的个人必须拥护中华人民共和国宪法,而不能有其他的政治倾向。()
使用磁卡进行的身份认证属于________。
最新回复
(
0
)