问题
甲企业属于小型微利企业,2017年经纳税调整后的所得额为36万元,应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
选项
A、9
B、4.5
C、3.6
D、7.2
答案
C
解析
本题考核企业所得税的计算。自2017年1月1日至2019年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。因此,甲企业2017年应纳企业所得税税额=36×50%×20%=3.6(万元)。
